Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение недвижимость оформление долг суд оформление документов льготы лицензия компенсация выселение отпуск продажа аренда армия контракт работа ребенок квартира пособие увольнение имущество раздел имущества налог кредит очередь право молодая семья сроки зарплата приватизация гражданство общежитие жилье прописка раздел отработка строительство налоги договор оплата регистрация алименты ип декретный отпуск льготный кредит наследство иск брак документы права беременность развод молодой специалист амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188703 Опубликовано 22.09.2013 в 11:55

приобрести технику за деньги учредителя и ЧУП

ЧУП хочет приобрести технику за наличные деньги и внести её в уставной фонд. Часть денег взять из прибыли предприятия, а часть даёт учредитель! Можно ли так делать и как это правильно документально оформить? Должен ли учредитель свои деньги зачислять на счет предприятия?

Антон :: Витебск


Ключевые слова: учредитель, наличные деньги, купить технику, ЧУП

  Ответов: 3

теоретически вроде бы как можно, только в договоре купли продажи отразить правильно Плательщика (например чуп - ХХ% (руб) стоимости ФИО -УУ% (руб) стоимости),т.о. возникает задолженность перед учредителем, а там уже оформляйте , что этот долг в в виде денежной суммы или в % (доли стоимости ) от техники включается в уставный фонд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 22.09.2013 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЧУП не может внести себе что-то в уставный фонд. Взносы в УФ может делать только учредитель. И покупать имущество для внесения в УФ должен учредитель, потом своим решением передавать его предприятию. Покупать следует за свои деньги, естессно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.09.2013 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хотел бы уточнить, что ПО ВОЛЕ учредителя, ЧУП МОЖЕТ часть прибыли направить в уставный фонд, тем самым увеличив его. Но, при этом весь уставный фонд будет принадлежать учредителю. Так что может купить. За счет прибыли, как полностью, так и частично. Вопрос только в бухгалтерском оформлении проводок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.09.2013 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 16:04

Вообще машина покупается в Германии под 6 Декрет, и в договоре купли продажи будет физ. лицо (учредитель)! (кстати - а можно купить машину под 6 декрет сразу на юр. лицо???) И соответственно в уставной фонд должна быть включена вся стоимость авто?! Меня волнует как потом отчитаться (в случае необходимости) перед налоговой, на что я потратил деньги предприятия?

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

См. выше. Покупает учредитель. В уставе отражается полная стоимость авто, согласно заключению оценщика. Деньги предприятия Вы тратить не можете, только в случае, если эти деньги: а) заемные б) или выведены с предприятия как прибыль учредителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.09.2013 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 16:38

А могу ли я дать учредителю безпроцентный кредит, а вернет он его ЧУП в качестве вклада в уставной фонд?

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

дать можно, а вернуть в уставный фонд нет. Вернуть можно только в оборотные средства, откуда его давали. Если Учредитель этот кредит внесет в уставный фонд, то все равно кредит останется долгом висеть. Его как-то погашать нужно будет. Посоветуйтесь со своим бухгалтером. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.09.2013 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 10:49

У ЧУП есть авто под 6 Декрет, которая ранее была приобретена за счет средств учредителя! Можно ли как-то оформить, что эти деньги были выданы предприятию в долг и теперь оно из прибыли их возвращает учредителю? (Как вообще другие предприятия покупают машины под 6 Декрет - неужели все снимают нал. через выдачу кредита учредителю??? Должны же быть какие-то менее геморройные и главное законные методы?!?!?!)

Антон :: Витебск


  Ответов: 1

Оцените машину и передайте ее, как учредитель предприятию. Одновременно с этим увеличьте уставный фонд предприятия на эту сумму. А когда образуется прибыль (хоть каждый квартал нуждно сделать баланс), выплачивайте учредителю неиспользованную прибыль. Правда в этом случае прибыль обложиться налогом, а Ваша выплата также подоходным. Так правильно. Может есть иные лазейки... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 23.09.2013 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240264: Документальное подтверждение передачи наличных денег?

Вопрос № 214714: получать зарплату наличкой

Вопрос № 260982: Может ли учредитель ЧУПа изымать имущество в свою собственность?

Вопрос № 260763: Является ли исполнительная надпись нотариуса ограничением на вхождение в состав учредителей ООО

Вопрос № 260229: Перевод долга ип

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188703





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы