Вопрос № 188690 Опубликовано 21.09.2013 в 20:06

Имеет ли право работодатель в в выходной день заставить меня выйти на работу

Здраствуйте,в мой выходной день (он отмечен в графике) меня поставили работать.График ничем не заверен,ни печатями ,ни подписями.О том что у меня рабочий день,мне сказали за день и в устной форме.Если я не выйду в этот день,будет ли это считаться прогулом и могут ли меня после этого уволить?

Карклиневская Вероника :: Гродно

Ключевые слова: Выходной день, прогул, увольнение

  Ответов: 1

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя (Ст. 142 Трудового кодекса).Согласно ст. 145 ТК привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.За работу в выходной день оплата труда производится в двойном размере либо предоставляется другой день отдыха.Так как вам официально не объявили ваш выходной день рабочим, вы, конечно, можете на работу не выходить, и уволить вас за прогул не могут. Но отношения с руководством у вас подпортятся. Нужно заранее такие вопросы решать.  

Наталья Шишло :: 21.09.2013 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 22:19

Спасибо за ответ,ещё хотелось бы узнать один вопрос...я работаю по договору,срок заканчивается 19 ноября.Я уже два раза писала заявление на увольнение,но меня не увольняют ссылаясь на договор (я кстати иногородняя).Каким образом мне уволиться с этой работы?

Карклиневская Вероника :: Гродно

  Ответов: 1

Вы можете уволиться по соглашению сторон, в связи с окончанием срока трудового договора или в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде или коллективного договора.  

Наталья Шишло :: 22.09.2013 в 08:50