Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191002
 Всего ответов: 215889
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы недвижимость имущество строительство аренда оформление документов амнистия алименты наследство иск договор распределение квартира право продажа приватизация сроки ребенок оформление налоги очередь контракт льготный кредит суд зарплата долг молодой специалист права увольнение раздел регистрация гражданство отпуск ип общежитие брак беременность раздел имущества работа кредит оплата лицензия компенсация пособие налог декретный отпуск документы выселение отработка развод прописка армия жилье молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188687 Опубликовано 21.09.2013 в 18:46

Имеем ли мы право на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец умер 2 месяца назад, мы с сестрой подали заявления на наследство. Мы являемся детьми от первого брака.Все недвижимое имущества( квартира, дача) , нажитое во время их брака, записано на мачеху. На какую долю мы можем претендовать. Она отказывает нам в наследстве, сможем ли мы забрать свою доли через суд. Спасибо...

Денис :: Бобруйск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

если у вашего покойного отца не было в собственности имущества(как вы сообщаете "Все недвижимое имущества( квартира, дача) , нажитое во время их брака, записано на мачеху), то и наследовать нечего. поэтому, в суд обращаться смысла нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.09.2013 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 19:15

так получается если-бы умерла мачехе то её дочери от первого брака выкинули бы отца на улицу ведь всё на мачехе? спасибо...

Денис :: Бобруйск


  Ответов: 2

Если все имущество нажито вашим отцом в браке с мачехой, то доля вашего отца равна 50%, независимо от того на кого оно оформлено. Вы являетесь наследниками первой очереди наравне с мачехой. Поэтому доля отца будет делиться в равных долях между мачехой и детьми отца. Поэтому дети могут принять в наследство по 1/3 части от 1/2 доли или по 1/6 доли имущества. Вы правильно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.09.2013 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если имущество покойного отца и его жены просто оформлено в ее собственность, то право наследовать долю отца у вас есть. но если отец при жизни выделил в совместном имуществе свою долю(как это, бывает, делают отцы, дабы лишить права наследства своих детей от пред.браков) и подарил ее своей жене, то первый ответ совершенно актуален! видимо это и имела ввиду вдова отца, отказывая вам в наследстве(хотя это - не в ее компетенции). по-любому, имеете вы право на наследство или нет ответит нотариус. да, в варианте, который рассматривал я, в случае смерти жены отца все имущество наследовали бы ее родители, супруг(ваш отец), дети(все кто был бы на момент открытия наследства. так, что ваши рассуждения про "выкидывание" неверны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.09.2013 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 10:59

добрый день. помогите пожалуйста разобраться. мы с сестрой подали заявление на наследство после смерти отца в нотариальную контору. в нём мы указали что находилось у них в имуществе с мачехой. как нам узнать нашу долю у нотариуса? он не говорит. и должен ли нотариус выдать документ подтверждающий то на какое имущество и недвижимость (части) мы можем претендовать.конкретно указать например пол квартиры или гаража как и где нам это узнать и взять подтверждающий документ. заранее вам благодарен.

денис :: бобруйск


  Ответов: 1

подав заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, вы обозначили свои претензии на него. все. этого достаточно. если у вас есть право на наследство, нотариус, по истечении шести месяцев со дня его открытия, известит вас о том, что вы можете получить свидетельство. тогда вы и узнаете свою долю. на этапе оформления наследства доли в натуре не определяются. это - не дело нотариуса. если наследников два и более, то они сами должны определить, что и кому. а иначе, неудовлетворенные наследники могут обращаться в суд. и тогда суд разделит, кому "полквартиры и гараж". но за судебный раздел нужно платить 5% от стоимости имущества. повторяю, подав заявление НОТАРИУСУ, ВЫ свои возможности реализовали! ТРЕТЬИ лица помешать принять наследство, если на него есть право, не смогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2013 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188687





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
85 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
23 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277239Игорь Ульянов17.01.18 в 14:29
277238Александрова...17.01.18 в 14:21
277228Слабович Ген...17.01.18 в 13:53
277234Елена17.01.18 в 13:50
262529Иван17.01.18 в 13:47
277231Наталья17.01.18 в 12:41
277226Войнюш Андрей17.01.18 в 12:36
276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы