Вопрос № 188687 Опубликовано 21.09.2013 в 18:46

Имеем ли мы право на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец умер 2 месяца назад, мы с сестрой подали заявления на наследство. Мы являемся детьми от первого брака.Все недвижимое имущества( квартира, дача) , нажитое во время их брака, записано на мачеху. На какую долю мы можем претендовать. Она отказывает нам в наследстве, сможем ли мы забрать свою доли через суд. Спасибо...

Денис :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

если у вашего покойного отца не было в собственности имущества(как вы сообщаете "Все недвижимое имущества( квартира, дача) , нажитое во время их брака, записано на мачеху), то и наследовать нечего. поэтому, в суд обращаться смысла нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.09.2013 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 19:15

так получается если-бы умерла мачехе то её дочери от первого брака выкинули бы отца на улицу ведь всё на мачехе? спасибо...

Денис :: Бобруйск

  Ответов: 2

Если все имущество нажито вашим отцом в браке с мачехой, то доля вашего отца равна 50%, независимо от того на кого оно оформлено. Вы являетесь наследниками первой очереди наравне с мачехой. Поэтому доля отца будет делиться в равных долях между мачехой и детьми отца. Поэтому дети могут принять в наследство по 1/3 части от 1/2 доли или по 1/6 доли имущества. Вы правильно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.  

Наталья Шишло :: 21.09.2013 в 19:37

если имущество покойного отца и его жены просто оформлено в ее собственность, то право наследовать долю отца у вас есть. но если отец при жизни выделил в совместном имуществе свою долю(как это, бывает, делают отцы, дабы лишить права наследства своих детей от пред.браков) и подарил ее своей жене, то первый ответ совершенно актуален! видимо это и имела ввиду вдова отца, отказывая вам в наследстве(хотя это - не в ее компетенции). по-любому, имеете вы право на наследство или нет ответит нотариус. да, в варианте, который рассматривал я, в случае смерти жены отца все имущество наследовали бы ее родители, супруг(ваш отец), дети(все кто был бы на момент открытия наследства. так, что ваши рассуждения про "выкидывание" неверны.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.09.2013 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2013 в 10:59

добрый день. помогите пожалуйста разобраться. мы с сестрой подали заявление на наследство после смерти отца в нотариальную контору. в нём мы указали что находилось у них в имуществе с мачехой. как нам узнать нашу долю у нотариуса? он не говорит. и должен ли нотариус выдать документ подтверждающий то на какое имущество и недвижимость (части) мы можем претендовать.конкретно указать например пол квартиры или гаража как и где нам это узнать и взять подтверждающий документ. заранее вам благодарен.

денис :: бобруйск

  Ответов: 1

подав заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, вы обозначили свои претензии на него. все. этого достаточно. если у вас есть право на наследство, нотариус, по истечении шести месяцев со дня его открытия, известит вас о том, что вы можете получить свидетельство. тогда вы и узнаете свою долю. на этапе оформления наследства доли в натуре не определяются. это - не дело нотариуса. если наследников два и более, то они сами должны определить, что и кому. а иначе, неудовлетворенные наследники могут обращаться в суд. и тогда суд разделит, кому "полквартиры и гараж". но за судебный раздел нужно платить 5% от стоимости имущества. повторяю, подав заявление НОТАРИУСУ, ВЫ свои возможности реализовали! ТРЕТЬИ лица помешать принять наследство, если на него есть право, не смогут.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.09.2013 в 11:23