Вопрос № 188664 Опубликовано 21.09.2013 в 00:12

Имею ли я право не подписывать приказ

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,ему сейчас 2.5года. У меня в мае 2013г. закончился контракт,и мне предложили его продлить на 5 лет. Т.к у меня не получилось приехать на работу ,его подписать,мне по почте прислали уведомление,и я должна была написать,соглачна или не согласна я продливать контракт,я уведомление подписала,что согласна. Но через какое-то время я поняла,что не хочу возвращаться на эту работу,как ребенку исполнится 3года,выходить а работу нехочу. Сегодня звонят мне с отдела кадров и говорят,чтоб я приезжала и расписывалась в приказе. Я им сказала,что передумала с ними продливать контракт,на что они мне сказали : если вы подписали уведомление,автоматически вы подписали контракт (они прикрепили это уведомление к контракту,но я сам контракт не подписывала).И просят меня до конца сентября приехать и подписать приказ. Скажите,это уведомление имеет какую-нибудь силу,имеют ли они право это уведомление прикрепить к контракту (контракт я не подписывала)? Как мне правильно поступить?

Катя Зюзю :: Минск

Ключевые слова: уведомление, контракт, аыход, работа, приказ

  Ответов: 1

продлить контракт на 5 лет нельзя. Уведомление силу имеет: оно подтверждает добросовестность нанимателя, в некоторых случаях позволяет нанимателю действовать определенным образом. Уведомление, приказ, контракт (дополнительное соглашение к контракту) - отдельные документы, друг друга автоматически не заменяют.  

Лена Юдина :: 21.09.2013 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 20:09

Мне сегодня позвонили с работы.Я им сказала,что не буду продливать контракт.На что они мне ответили,надо подписать трудовой договор на неопределенный срок. Скажите надо мне подписывать или нет,или сказать чтоб они заключали этот договор до 30.03.11г. (будет 3года ребенку) ???

Катя Зюзю :: Минск

  Ответов: 1

Продлить контракт, срок действия которого закончился, нельзя. Заключить контракт можно на срок не менее одного года. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, заставить заключить контракт нельзя. Поэтому, решайте сами, что Вам заключить. Формой любого трудового договора (любого срочного трудового договора, в том числе контракта, и трудового договора, заключенного на неопределенный срок) является письменной, трудовой договор подписывается сторонами (в том числе работником). Требование нанимателя к работнику о подписании трудового договора (об учинении на нем подпись, расписаться) – правомерно.  

Лена Юдина :: 26.09.2013 в 20:14