Вопрос № 188654 Опубликовано 20.09.2013 в 17:18

Должна ли я выплатить деньги

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я молодой специалист,проработала один год из двух.Уволилась.Я должна выплатить организации подъемные?

Протченко :: Мила

Ключевые слова: подъемные, молодой специалист

  Ответов: 1

Подъемные организации не выплачиваются. А вот возместить затраты на обучение пропорционально неотработанному времени видимо придется.  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 18:11

В эти подъемные входили деньги,которые давали за то,что я работаю в чернобыльской зонеГлавный бухгалтер требует их возместить.Подскажите пожалуйста,что делать?

Протченко Мила :: Гомель

  Ответов: 2

Вы ничего не должны возмещать. Если главный бухгалтер считает, что нужно возместить, пусть обоснует.  

Наталья Шишло :: 21.09.2013 в 18:53

Мила, уточню. Если вам произвели единовременную выплату в связи с заключением первого контракта сроком на 5 лет - в размере 200 базовых величин, то при досрочном расторжении контракта единовременная выплата подлежит возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта с последующим ее перечислением в недельный срок в республиканский бюджет. В случае невозврата работником единовременной выплаты в указанный срок ее взыскание осуществляется нанимателем в соответствии с законодательством.  

Наталья Шишло :: 22.09.2013 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 23:55

Нет,со мной заключили контракт на 2 года.Хотя он даже не подписан директором.А подъемные состояли из стипендии, оклада и за чернобыльскую зону.Так вот требуют именно деньги по чернобылю,но не объясняют почему

Протченко Мила :: Гомель

  Ответов: 1

В таком случае актуальны первые ответы.  

Наталья Шишло :: 25.09.2013 в 07:14