Вопрос № 188645 Опубликовано 20.09.2013 в 15:25

Имеет ли право заказчик отказать в выплате больничного?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с 22.06.2013 по 31.08.2013 я работала по договору подряда. С 14.08.2013 по 19.08.2013 находилась на больничном сама. С 26.08.2013 по 30.08.2013 на больничном по уходу за ребенком. Больничный предоставила своему непосредственному руководителю, он сказал, что его не оплатит , и вернул обратно. По договору подряда с меня удерживают подоходный и ФСЗН, зарплату за декабрь уже выплатили только за те дни, которые я отработала фактически. Вопрос : Правомерно ли это?И куда обращаться чтобы добиться своих денег ? Выдержка из договора подряда. 2.1 За выполнение работ,в.п.1.1. настоящего договора,Заказчик выплачивает Подрядчику денежное вознагроджение в размере 4 023 000 руб. 2.2.ИЗ суммы вознагрождения,причитающейся Подрядчику по настоящему Договору,Заказчик удерживает и перечисляет в бюджет РБ подоходный налог и обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование в ФСЗН Министерства труда и социальной защиты в порядке и размерах,предусмотренных законодат.РБ. 2.3.Оплата осуществляется на основании подписанного акта приема-передачи выполненных работ,путем выплаты наличных денеж.средств в 10-ый срок со дня подписания акта приема-передачи выполненных работ.

Еремена Надежда :: минск

Ключевые слова: ли, Имеет, заказчик, больничного, право, выплате, в, отказать

  Ответов: 1

покажите своему заказчика пост сов мина 569 от 28 июня 2013 года п.27  

Наталья :: 20.09.2013 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2013 в 23:01

показывать безполезно.Настаивает на своем.Что якобы это ко мне не относится.Подскажите пожалуйсто куда обратиться.что бы добиться справедливости?Спасибо!

Еремена Надежда :: минск

  Ответов: 2

можно в ФСЗН (они непосредственно курируют начисление больничных). может будет достаточно одного звонка инспектора, что бы все стало на свои места. Захватите с собой договор и больничный.  

Наталья :: 21.09.2013 в 11:39

Боюсь, что все справедливо. Поскольку договор подряда относится к гражданско-правовым договорам и см. п. 9 указанного Постановления. Оно относится только к ТРУДОВЫМ договорам. Стопятьсот раз уже объясняли в этом форуме, что подряд не предусматривает ни отпуска, ни больничного. Для справки. Отчисления в ФХСН здесь нужны только для учета и расчета пенсий. Для интереса возьмите Гражданский кодекс и почитайте статью ПОДРЯД. Наниматели используют эту форму (подряд), чтобы уменьшить отчисления в ФЗСН (именно за Ваш счет).  

Свидерский Эдуард :: 21.09.2013 в 13:10