Вопрос № 18863 Опубликовано 30.01.2008 в 10:52

Можно ли сделать отвод судьи, если известно со слов самого истца, что судья состоит с ним и его семьей в знакомстве? (Бывшим мужем подано заявление о несогласии с решением о смене фамилии общего 6-летнего ребенка.) Если нет, то какие аргументы должны быть предоставлены для того, чтобы дело было передано другому судье?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Аргументы о том, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.01.2008 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2008 в 17:09

К сожалению таких доказательств нет, хотя я очень опасаюсь, что решение будет субъективно. Подскажите, как поступить в случае неудовлетворительного для нас с ребенком решения? Может быть стоит подать апелляцию, с указанием того, что, возможно, решение субъективно... жалобу? Какова вообще общая практика в делах, когда отец противодействует изменению неблагозвучной фамилии ребенка?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В любом случае заявляйте отвод. Судья вынесет определение: либо об отклонении, либо о самоотводе. Если нет доказательств, то можно надеяться, что судья все же заявит самоотвод - никому не хочется делать лишнюю работу, тем более в последующим могут возникнуть проблемы.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.01.2008 в 15:33