Вопрос № 188600 Опубликовано 20.09.2013 в 10:00

Какова процедура выделения доли бывшей супруги в не достроенном доме при отсутствии её желания раздела?

Здравствуйте, помогите разобраться с разделом имущества. Я в разводе с женой. На раздел имущества документы не подавали. До развода жена от заключения брачного контракта отказалась, для упрощения процедуры раздела имущества. Объектами раздела имущества являются: квартира, построенная совместно и не достроенный дом на земельном участке, выданном нам как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как правильно поступить, по закону, чтобы определить долю жены полагаемую ей в не достроенном доме до завершения готовности дома, чтобы при завершении мною строительства дома, находясь в разводе не возмещать половину стоимости построенного дома жене?

Кондратов Олег :: Гомель

Ключевые слова: Раздел имущества после развода

  Ответов: 1

Доли супругов признаются равными (50/50). Вы можете разделить все имущество добровольно, оформив все это у нотариуса, либо в судебном порядке.  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2013 в 10:30

Трудность в том,что жена не желает добровольно разделять не достроенный дом,а желает выждать момент когда я бывший муж дострою его, а потом его и разделить. Мотивация её понятна, но ей есть где жить квартира построенная нами в браке, а мне приходится достраивать дом. У меня нет времени ждать, дом ещё без крыши. Какова процедура определения у нотариуса степени готовности не законченного строительства?

Кондратов Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Нотариус не определяет степень готовности незаконченного строительства. Это могут определить в БТИ.  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2013 в 11:38

Значит,получается на основании документов БТИ нотариус определяет долю каждого супруга. Куда первостепенно необходимо обратится, чтобы детально получить консультацию по необходимым документам?Спасибо!!!

Кондратов Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Нотариус не определяет долю каждого супруга, нотариус может оформить соглашение, которое достигнуто супругами добровольно и удостоверить его. Еще раз: если вы не можете добровольно разделить имущество, определить кому какую долю выделить, то в этом случае необходимо обращаться в суд. И уже суд примет решение кому и какую долю выделить. ДОЛИ ОПРЕДЕЛИТ ТОЛЬКО СУД, За детальными консультациями обратитесь к адвокату.  

Наталья Шишло :: 20.09.2013 в 22:25