Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение молодой специалист увольнение строительство раздел имущества сроки оплата компенсация контракт аренда выселение наследство права кредит недвижимость брак документы молодая семья продажа гражданство лицензия развод договор раздел жилье налоги имущество амнистия долг квартира ип отпуск налог общежитие декретный отпуск оформление приватизация суд право оформление документов регистрация прописка беременность очередь иск отработка работа армия льготный кредит пособие алименты льготы ребенок зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188572 Опубликовано 19.09.2013 в 22:07

Как вернуть пособие по уходу за ребенком-инвалидом при обращении после 6 месяцев?

У меня ребенок-инвалид. Дата присвоения инвалидности 12.02.2013. 26 февраля обратились в наш районный центр по труду, занятости и соцзащите. Спросили, что положено - сказали пенсия и все. Мы ее оформили. Вчера поехали за единовременной материальной помощью и специалист сказал, что нам положено пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, хотя во время оформления пенсии на ребенка мы с ним беседовали и он даже убедил, что других пособий, кроме как до 3-х лет нам не положено.Сейчас, прошло больше полугода и вернуть пособие мы можем только при доказательстве вины собеса в неназначении пособия. Как это сделать?

Молькова Татьяна Александровна :: Пружаны


Ключевые слова: ребенок-инвалид, сроки, пособие

  Ответов: 1

Практически ни как. За пособием надо обращаться письменно. В законе четко прописано (см 21 статью http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... .... При обращении за государственными пособиями по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия назначаются со дня обращения.... Если бы вы обратились письменно и вам отказали, вот тогда другой вопрос. а так даже если вы и обратитесь в суд, то будет "ты казала, я казал" и за суд заплатите больше чем потеряли пособия. Такое конечно оставлять нельзя, можно поговорить с начальником этого инспектора, написать в книгу жалоб и предложений, они Обязаны будут провести служебное расследование, но чем это вам поможет -? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 19.09.2013 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:32

разъяснять гражданам их права и обязанности по вопросам назначения и выплаты государственных пособий в порядке, установленном законодательством. прописано в обязанностях органов по назначению пособии. Не могу ли я написать заявление-жалобу о невыполнении собесом их функций?

Молькова Татьяна Александровна :: Пружаны


  Ответов: 1

Вам никто не запретит жаловаться (я писала выше ) и отстаивать свои права, На вашем месте я сама бы лично так и сделала. Просто это трудно доказуемо, ваше слово против слова этого инспектора, который вас не правильно проконсультировал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 19.09.2013 в 23:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:59

Встретила в публикации http://www.drogichin.by/novosti/pomoshh-semyam-vospityvayushhim-rebenka-inv... В случае, если родители не обращались за назначением ежемесячного пособия на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а в организации имелись какие-либо документы, подтверждающие, что в семье воспитывается такой ребенок, то комиссия по назначению пособий была обязана проинформировать таких работников обо всех видах государственных пособий, на которые они имеют право по законодательству, а также ознакомить с перечнем документов, которые необходимо представить для их назначения. Можно ли на это ссылаться или это просто слова? Ведь если это так, то это они должны были меня за это время найти и проинформировать. Есть же какой-то учет детей-инвалидов. А еще откуда этот специалист знал, что я это пособие не получаю? Складывается ощущение, что специально молчат.

Молькова Татьяна Александровна :: Пружаны


  Ответов: 1

почитайте вот этот документ Постановление Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 N 569 ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, И ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ и еще вот здесь http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/ это офицальные документы, если что то требовать , то обоснование найдете здесь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.09.2013 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259302: Льготы на получение жилья ,если есть ребенок инвалид

Вопрос № 256908: выплачивается ли пособие

Вопрос № 247684: алименты

Вопрос № 247113: Свободный день при 4-дневной рабочей неделе

Вопрос № 245918: льготы на ребенка-инвалида второй степени

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188572





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы