Вопрос № 188572 Опубликовано 19.09.2013 в 22:07

Как вернуть пособие по уходу за ребенком-инвалидом при обращении после 6 месяцев?

У меня ребенок-инвалид. Дата присвоения инвалидности 12.02.2013. 26 февраля обратились в наш районный центр по труду, занятости и соцзащите. Спросили, что положено - сказали пенсия и все. Мы ее оформили. Вчера поехали за единовременной материальной помощью и специалист сказал, что нам положено пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, хотя во время оформления пенсии на ребенка мы с ним беседовали и он даже убедил, что других пособий, кроме как до 3-х лет нам не положено.Сейчас, прошло больше полугода и вернуть пособие мы можем только при доказательстве вины собеса в неназначении пособия. Как это сделать?

Молькова Татьяна Александровна :: Пружаны

Ключевые слова: ребенок-инвалид, сроки, пособие

  Ответов: 1

Практически ни как. За пособием надо обращаться письменно. В законе четко прописано (см 21 статью http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... .... При обращении за государственными пособиями по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия назначаются со дня обращения.... Если бы вы обратились письменно и вам отказали, вот тогда другой вопрос. а так даже если вы и обратитесь в суд, то будет "ты казала, я казал" и за суд заплатите больше чем потеряли пособия. Такое конечно оставлять нельзя, можно поговорить с начальником этого инспектора, написать в книгу жалоб и предложений, они Обязаны будут провести служебное расследование, но чем это вам поможет -?  

Наталья :: 19.09.2013 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:32

разъяснять гражданам их права и обязанности по вопросам назначения и выплаты государственных пособий в порядке, установленном законодательством. прописано в обязанностях органов по назначению пособии. Не могу ли я написать заявление-жалобу о невыполнении собесом их функций?

Молькова Татьяна Александровна :: Пружаны

  Ответов: 1

Вам никто не запретит жаловаться (я писала выше ) и отстаивать свои права, На вашем месте я сама бы лично так и сделала. Просто это трудно доказуемо, ваше слово против слова этого инспектора, который вас не правильно проконсультировал.  

Наталья :: 19.09.2013 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 23:59

Встретила в публикации http://www.drogichin.by/novosti/pomoshh-semyam-vospityvayushhim-rebenka-inv... В случае, если родители не обращались за назначением ежемесячного пособия на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а в организации имелись какие-либо документы, подтверждающие, что в семье воспитывается такой ребенок, то комиссия по назначению пособий была обязана проинформировать таких работников обо всех видах государственных пособий, на которые они имеют право по законодательству, а также ознакомить с перечнем документов, которые необходимо представить для их назначения. Можно ли на это ссылаться или это просто слова? Ведь если это так, то это они должны были меня за это время найти и проинформировать. Есть же какой-то учет детей-инвалидов. А еще откуда этот специалист знал, что я это пособие не получаю? Складывается ощущение, что специально молчат.

Молькова Татьяна Александровна :: Пружаны

  Ответов: 1

почитайте вот этот документ Постановление Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 N 569 ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, И ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ и еще вот здесь http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/ это офицальные документы, если что то требовать , то обоснование найдете здесь  

Наталья :: 20.09.2013 в 13:06