Вопрос № 188558 Опубликовано 19.09.2013 в 19:17

как уволится?

работаю на заводе. сегодня написал заявление на увольнение и отнес начальнику цеха. он сказал что его не подпишет, т.к. за один день он не найдет мне замену. второй месяц подряд не полностью начисляют сделаную мной работу. подскажите пожалуйста, как мне уволиться?

балбуцкий, сергей :: гомель

Ключевые слова: работа. увольнение.

  Ответов: 2

Если у Вас заключен контракт - только с согласия нанимателя или в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде по ст.41 ТК  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.09.2013 в 20:41

Зарегистрировать заявление отработать месяц и уволится по собственному желанию (если трудовой договор). Что касается не до начисления зарплаты- в комиссию по трудовым спорам или инспекцию по труду  

Наталья :: 19.09.2013 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 20:53

а что нужно для того чтобы уволиться со сменой места жительства?

балбуцкий, сергей :: гомель

  Ответов: 1

в этом случае вам нужно будет предоставить подтверждающий документ о перемене места жительства.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 21:49

а какой именно необходим документ? и какие гарантии что меня уволят по статье со сменой места жительства?

балбуцкий, сергей :: гомель

  Ответов: 1

Документ о регистрации по новому месту жительства.Читайте ст. 40 Трудового кодекса, где указано, что наниматель обязан уволить работника без отработки в связи с наличием уважительных причин. Перемена места жительства относится к уважительным причинам.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2013 в 15:34

предоставил им документ (свидетельство о регестрации по месту пребывания). они отказываются подписывать заявление на увольнение, ссылаясь на то что обязательно нужен штамп в паспорте. они правы?

Балбуцкий, Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Вообще-то правы. При регистрации по месту жительства в паспорте проставляется отметка.  

Наталья Шишло :: 02.10.2013 в 16:16

для того чтобы прекратить трудовой договор (контракт) по требованию работника по уважительной причине, нужен не штамп в паспорте, а уважительная причина препятсвующая выполнять работу по заключенному контракту. Штамп в паспорте, как таковой, не препятсвует выполнять работу. В случае рассмотрения спора в суде, суд будет исследовать, действительно ли Вы переменили место жительства, и оценвать, насколько указанная Вами причина мешает Вам работать. Если Вы переехали в соседний дом, вряд ли такая причина (даже если в паспорт поставят штамп) будет мешать Вам выполнять работу по заключенногму контракту. Суд может посчитать изменение места жительства уважительной причиной для расторжения контракта. Штамп в паспорте "зарегистрирован по месту жительтсва" не является уникальным, исключительным, единственным доказательством перемены места жительства; и договор найма/поднайма жилого помещения и свидетельство о регистрации по месту пребывания подтверждают Ваше проживание в другом месте.  

Лена Юдина :: 02.10.2013 в 17:38