Вопрос № 188510 Опубликовано 19.09.2013 в 12:33

на какой срок можно продлить трудовой договор

С работником заключен трудовой договор с 01.10.2010 по 30.09.2013. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 17.05.2015. Подскажите, пожалуйста, на какой срок можно продлить трудовой договор и как правильно оформить? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: отпуск по уходу за ребенком и трудовой договор

  Ответов: 1

Общий срок контракта может быть не более 5 лет. Данный контракт можно продлить еще на 2 года, т.е. на период с 01.10.2013 по 30.09.2015. Вообще контракт может быть продлен на срок не менее 1 года, если сторонами не достигнуто соглашение о продлении контракта на меньший срок.Наниматель обязан продлить (перезаключить) контракт с женщиной, имеющей ребенка, до достижения ребенком возраста 5 лет. В вашем случае будет уже перезаключение контракта, если вы изъявите желание на продление трудовых отношений.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 14:08

у работника именно трудовой договор, а не контракт. Нужно ли заполнять новый трудовой договор или как оформить продление? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Извините. А как могли с вами заключить срочный трудовой договор? Ну, в любом случае вас не имеют права уволить до достижения ребенком возраста трех лет. Согласно ст. 268 Трудового кодекса Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.Можно заключить новый трудовой договор, можно дополнительное соглашение к договору (в нем указывается срок продления тр. договора).  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 14:30