Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг отпуск ребенок выселение право армия приватизация раздел имущества договор документы развод молодая семья налог сроки жилье зарплата оформление прописка беременность аренда алименты увольнение оплата лицензия гражданство контракт иск строительство раздел ип имущество суд льготный кредит декретный отпуск общежитие наследство недвижимость молодой специалист брак кредит продажа отработка квартира налоги распределение работа оформление документов регистрация льготы компенсация права амнистия пособие очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188504 Опубликовано 19.09.2013 в 11:56

Могу ли я как ИП сдавать квартиру своей матери

Я индивидуальный предприниматель с упрощенной системой налогообложения. У моей матери есть в собственности квартира. В данной квартире зарегистрирована она одна. Мать - пенсионер. Сама она в силу возраста и здоровья заниматься сдачей в аренду этой квартиры не хочет. Проживает вместе со мной. Таким образом, ее квартира пустует. Могу ли я, как сын (близкий родственник) получить нотариально оформленную доверенность на то, что я имею право заключать и расторгать договоры и представлять другие ее интересы по аренде данной квартиры в исполнительных, распорядительных, судебных и других органах и именно как индивидуальный предприниматель сдавать эту квартиру, получать доход через свой расчетный счет и платить с этого дохода 5% налога ?

Кораблев сергей :: Минск


Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, аренда квартиры, налог

  Ответов: 1

У вас будет доверенность на право представления интересов вашей матери, т.е. заключать все договора и другие действия вы будете от ее имени. Таким образом доход получать будет ваша мать и налог должен платиться от ее имени. Поэтому как индивидуальный предприниматель получать доход на свой расчетный счет и платить с этого налог вы не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 12:29

А на основании каких законодательных актов. Дайте пожалуйста ссылки - юр база есть сам поштудирую.

Кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Читайте гражданский кодекс. Там найдете главу 10. Доверенность. Найдете договор аренды и договор безвозмездного пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 12:36

А если я частично (10-20% данной квартиры) стану собственником?

Кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 12:49

А если мне заключить с матерью договор безвозмездного (возмездного) пользования (аренды) данной квартиры, получить от нее доверенность и как ИП заключить договор субаренды с другим физ лицом, получать доход и платить 5%?

Кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если заключить договор безвозмездного пользования (аренды), то тогда можно. В таком случае доверенность не нужна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 14:14

Если Я Вас правильно понял:1.Моя мать (физ лицо - собственник квартиры) заключает со мной (сыном) договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования (аренды) данной квартиры с правом сдачи ее в субаренду.2.Тогда я (как ИП), действующий (на основании своего Свидетельства ИП?) заключаю договор субаренды с физ лицом, получаю доход и плачу 5%? Или существует какой-то другой алгоритм решения моей проблемы ???

Кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Да. Другого варианта я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 17:52

Простите но уж очень хочется расставить все точки над «i» и если я Вас правильно понял:1.Между мной и матерью я заключаю договор найма жилого помещения в соответствии с формой, утвержденной ПСМ РБ № 193 от 19.03.13.В «Предмете договора» указываю, что Наймодатель (мать) предоставляет Нанимателю (мне) во владение и пользование БЕЗВОЗМЕЗДНО жилое помещение (или обязательно хоть минимально, но возмездно ???)В «Наниматель имеет право» добавляю пункт «сдавать данное жилое помещение полностью или частично (по договору поднайма (возмездно) и оплачивать налог в соответствии с законодательством» а вот это обязательно в договоре указывать.)Регистрирую в РЦ ЖЭСа в 3-х экземплярах2. Между мной и третьим лицом заключаю договор поднайма в соответствии с формой, утвержденной ПСМ РБ № 193 от 19.03.13.Здесь я Наймодатель (ИП Такой-то свидетельство № ___-, выданное тем-то и тогда-то )с Поднаймодателем и при поступлении мне денежных средств на карточку оплачиваю с этой суммы 5% как ИП???

Кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Договор найма вы заключить не можете. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса нанимателем жилого помещения может быть только физическое лицо.Рассматривайте варианты с оформлением договора аренды или безвозмездного пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 11:04

Еще раз прошу прощения но разделю свой вопрос на 2 момента - так будет понятнее - 1 договор между двумя физлицами: Собственник (моя Мама - физ. лицо) - Наймодатель, (Я - физ лицо) - Наниматель Договор типовой только в нем 2 новых вопроса добавлено - 1-ый Наймодатель предоставляет БЕЗВОЗМЕЗДНО Нанимателю в пользование жилое помещение и 2-ой Наниматель (Я) имеет право с разрешения Наймодателя (моя Мама) сдавать полностью или частично данное жилое помещение - так же можно сделать - что здесь противозаконного ??? либо запрещающего мне заключить такой договор ???

кораблев Сергей :: минск


  Ответов: 1

Да, можно. Но получать доход вы будете как физлицо и платить налог тоже как физлицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 16:59

Опубликовано 09.10.2013 в 11:04 Еще раз прошу прощения но разделю свой вопрос на 2 момента - так будет понятнее - 1 договор между двумя физлицами: Собственник (моя Мама - физ. лицо) - Наймодатель, (Я - физ лицо) - Наниматель Договор типовой только в нем 2 новых вопроса добавлено - 1-ый Наймодатель предоставляет БЕЗВОЗМЕЗДНО Нанимателю в пользование жилое помещение и 2-ой Наниматель (Я) имеет право с разрешения Наймодателя (моя Мама) сдавать полностью или частично данное жилое помещение - так же можно сделать - что здесь противозаконного ??? либо запрещающего мне заключить такой договор ???Из вышеуказанного СЛЕДУЕТ, что пока заключен один договор найма между двумя физлицами - на этом этапе сделки никто ничего не получает - договор БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ

кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Ничего противозаконного нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 20:09

Т.е. если я Вас правильно понял первая половина моего вопроса решена правильно.

кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Читайте предыдущие ответы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.10.2013 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 21:11

Другими словами согласно этому договору - ОН (договор) БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ - уплаты налоговпо сдаче в найм нет и я имею право сдавать в поднайм (т.к. я Нанисматель) и, если я Вас правильно понял - первая часть моей проблемы решена правильно

Кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.10.2013 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 10:14

Теперь вторая частьСоставляется второй договор поднайма Я уже как ИП (Наниматель) заключаю с третьим лицом (Поднанимателем) заключаю договор (но уже ВОЗМЕЗДНЫЙ), указываю свой расчетный счет, куда будут перечисляться денежные средства - это мой доход - и уже с этого дохода, я как ИП плачу свои 5 % - т.к. у меня упращенная система налогообложения. Что здесь противозаконного ??? Или такой договор я заключить не могу ??? если нет объясните пожалуйста почему и если не трудно ссылочку на законодательный акт.

Кораблев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, я вам ответила на все ваши вопросы. Читайте предыдущие ответы. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.10.2013 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247987: регистрация квартирантов в сдаваемой квартире

Вопрос № 245794: Имеет ли право хозяйка квартиры не отдать мне мой залог,если я решила не снимать ее квартиру?

Вопрос № 239666: Как оформить квартиру для сдачи посуточно?

Вопрос № 239631: Имеет ли право сдавать квартиру не собственник?

Вопрос № 218022: Алименты дополнительно

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188504





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы