Вопрос № 188504 Опубликовано 19.09.2013 в 11:56

Могу ли я как ИП сдавать квартиру своей матери

Я индивидуальный предприниматель с упрощенной системой налогообложения. У моей матери есть в собственности квартира. В данной квартире зарегистрирована она одна. Мать - пенсионер. Сама она в силу возраста и здоровья заниматься сдачей в аренду этой квартиры не хочет. Проживает вместе со мной. Таким образом, ее квартира пустует. Могу ли я, как сын (близкий родственник) получить нотариально оформленную доверенность на то, что я имею право заключать и расторгать договоры и представлять другие ее интересы по аренде данной квартиры в исполнительных, распорядительных, судебных и других органах и именно как индивидуальный предприниматель сдавать эту квартиру, получать доход через свой расчетный счет и платить с этого дохода 5% налога ?

Кораблев сергей :: Минск

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, аренда квартиры, налог

  Ответов: 1

У вас будет доверенность на право представления интересов вашей матери, т.е. заключать все договора и другие действия вы будете от ее имени. Таким образом доход получать будет ваша мать и налог должен платиться от ее имени. Поэтому как индивидуальный предприниматель получать доход на свой расчетный счет и платить с этого налог вы не можете.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 12:29

А на основании каких законодательных актов. Дайте пожалуйста ссылки - юр база есть сам поштудирую.

Кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Читайте гражданский кодекс. Там найдете главу 10. Доверенность. Найдете договор аренды и договор безвозмездного пользования.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 12:36

А если я частично (10-20% данной квартиры) стану собственником?

Кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 12:49

А если мне заключить с матерью договор безвозмездного (возмездного) пользования (аренды) данной квартиры, получить от нее доверенность и как ИП заключить договор субаренды с другим физ лицом, получать доход и платить 5%?

Кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если заключить договор безвозмездного пользования (аренды), то тогда можно. В таком случае доверенность не нужна.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 14:14

Если Я Вас правильно понял:1.Моя мать (физ лицо - собственник квартиры) заключает со мной (сыном) договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования (аренды) данной квартиры с правом сдачи ее в субаренду.2.Тогда я (как ИП), действующий (на основании своего Свидетельства ИП?) заключаю договор субаренды с физ лицом, получаю доход и плачу 5%? Или существует какой-то другой алгоритм решения моей проблемы ???

Кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да. Другого варианта я не вижу.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 17:52

Простите но уж очень хочется расставить все точки над «i» и если я Вас правильно понял:1.Между мной и матерью я заключаю договор найма жилого помещения в соответствии с формой, утвержденной ПСМ РБ № 193 от 19.03.13.В «Предмете договора» указываю, что Наймодатель (мать) предоставляет Нанимателю (мне) во владение и пользование БЕЗВОЗМЕЗДНО жилое помещение (или обязательно хоть минимально, но возмездно ???)В «Наниматель имеет право» добавляю пункт «сдавать данное жилое помещение полностью или частично (по договору поднайма (возмездно) и оплачивать налог в соответствии с законодательством» а вот это обязательно в договоре указывать.)Регистрирую в РЦ ЖЭСа в 3-х экземплярах2. Между мной и третьим лицом заключаю договор поднайма в соответствии с формой, утвержденной ПСМ РБ № 193 от 19.03.13.Здесь я Наймодатель (ИП Такой-то свидетельство № ___-, выданное тем-то и тогда-то )с Поднаймодателем и при поступлении мне денежных средств на карточку оплачиваю с этой суммы 5% как ИП???

Кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Договор найма вы заключить не можете. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса нанимателем жилого помещения может быть только физическое лицо.Рассматривайте варианты с оформлением договора аренды или безвозмездного пользования.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 11:04

Еще раз прошу прощения но разделю свой вопрос на 2 момента - так будет понятнее - 1 договор между двумя физлицами: Собственник (моя Мама - физ. лицо) - Наймодатель, (Я - физ лицо) - Наниматель Договор типовой только в нем 2 новых вопроса добавлено - 1-ый Наймодатель предоставляет БЕЗВОЗМЕЗДНО Нанимателю в пользование жилое помещение и 2-ой Наниматель (Я) имеет право с разрешения Наймодателя (моя Мама) сдавать полностью или частично данное жилое помещение - так же можно сделать - что здесь противозаконного ??? либо запрещающего мне заключить такой договор ???

кораблев Сергей :: минск

  Ответов: 1

Да, можно. Но получать доход вы будете как физлицо и платить налог тоже как физлицо.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 16:59

Опубликовано 09.10.2013 в 11:04 Еще раз прошу прощения но разделю свой вопрос на 2 момента - так будет понятнее - 1 договор между двумя физлицами: Собственник (моя Мама - физ. лицо) - Наймодатель, (Я - физ лицо) - Наниматель Договор типовой только в нем 2 новых вопроса добавлено - 1-ый Наймодатель предоставляет БЕЗВОЗМЕЗДНО Нанимателю в пользование жилое помещение и 2-ой Наниматель (Я) имеет право с разрешения Наймодателя (моя Мама) сдавать полностью или частично данное жилое помещение - так же можно сделать - что здесь противозаконного ??? либо запрещающего мне заключить такой договор ???Из вышеуказанного СЛЕДУЕТ, что пока заключен один договор найма между двумя физлицами - на этом этапе сделки никто ничего не получает - договор БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ

кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ничего противозаконного нет.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 20:09

Т.е. если я Вас правильно понял первая половина моего вопроса решена правильно.

кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Читайте предыдущие ответы  

Наталья Шишло :: 10.10.2013 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 21:11

Другими словами согласно этому договору - ОН (договор) БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ - уплаты налоговпо сдаче в найм нет и я имею право сдавать в поднайм (т.к. я Нанисматель) и, если я Вас правильно понял - первая часть моей проблемы решена правильно

Кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.10.2013 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 10:14

Теперь вторая частьСоставляется второй договор поднайма Я уже как ИП (Наниматель) заключаю с третьим лицом (Поднанимателем) заключаю договор (но уже ВОЗМЕЗДНЫЙ), указываю свой расчетный счет, куда будут перечисляться денежные средства - это мой доход - и уже с этого дохода, я как ИП плачу свои 5 % - т.к. у меня упращенная система налогообложения. Что здесь противозаконного ??? Или такой договор я заключить не могу ??? если нет объясните пожалуйста почему и если не трудно ссылочку на законодательный акт.

Кораблев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, я вам ответила на все ваши вопросы. Читайте предыдущие ответы. Успехов!  

Наталья Шишло :: 10.10.2013 в 10:17