Вопрос № 188408 Опубликовано 18.09.2013 в 12:34

Оформление пособия по уходу за ребенком на отца.

Здравствуйте, я являюсь ИП, жду ребенка, так понимаю, что могу оформить пособие по уходу за ребенком до 3х лет на отца ребенка. Он безработный и на учете в Центре Занятости не состоит, нужно ли ему для оформления/получения этого пособия становиться на учет в ЦЗ ? также мы не состоим в браке, играет ли это роль при оформлении пособия на отца? и можно ли потом в случае чего переоформить пособие на меня? Спасибо)

Александра :: Брест

Ключевые слова: пособие

  Ответов: 1

Для получения пособия по уходу за ребенком ему не обязательно регистрироваться в качестве безработного. То что вы не состоите в браке не играет роли при оформлении пособия на отца. В случае чего переоформить пособие на вас можно, но ИП пособие назначается в размере 50%.  

Наталья Шишло :: 18.09.2013 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2013 в 15:26

спасибо за ответ) именно с целью получения 100% пособия мы и хотим оформить на него)а подскажите, куда обращаться за получением?в собес?

Александра :: Брест

  Ответов: 1

в ФСЗН  

Наталья Шишло :: 18.09.2013 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 21:26

Скажите, а как же в таком случае "борьба с тунеядством"? Если безработный муж будет получать детское пособие 100%?

Супранькова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Родитель, воспитывающий ребенка в возрасте до 7 лет тунеядцем не является.  

Наталья Шишло :: 11.04.2015 в 08:22