Вопрос № 188362 Опубликовано 17.09.2013 в 20:33

Потеряю ли я очередь на жилье (как молодая семья) если вступлю в наследство

Потеряю ли я очередь на жилье (как молодая семья) если вступлю в наследствоЗдравствуйте.У меня умерла мама. Мы (Я, моя жена, брат и мама) жили в приватизированной квартире. Я стою на очереди, как молодая семья. У меня вопросы следующего плана: Если я вступаю в наследство части квартиры, потеряю ли я очередь (квартира 64м2)? Если я не вступаю в наследство – не потеряю ли я квартиру в которой уже живу? Как поступить чтобы не потерять очередь и не потерять то, что уже имею??Заранее благодарен.

Шишкин Сергей :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье, Наследство

  Ответов: 1

Вступить в наследство - подать заявление нотариусу. но не оформлять его,то есть не приходить за выдачей свидетельства о праве на наследство.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.09.2013 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2013 в 00:22

т.е. мне из нотариальной конторы придет письмо, чтобы я явился за свидетельством, а мне просто не нужно приходить? Квартиру не "приберет к рукам государство"? Как долго так можно делать, можно ли оформить квартиру скажем лет через 15? Штрафные санкции не грозят?

Шишкин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если за эти 15 лет с вами что то случится, то уже ваши наследники будут доказывать в суде, что вы вступили в наследство, но не оформили его в БТИ  

Наталья :: 23.11.2013 в 10:39