Вопрос № 188312 Опубликовано 17.09.2013 в 13:09

о продлении срока для исполнения

Заканчивается срок для исполнения определения суда о взыскании долга. Должник находится в стадии ликвидации. Можно ли продлить срок для исполнения решения?

Оксана :: Минск

Ключевые слова: суд, исполнение

  Ответов: 1

Срок для исполнения определения суда не продлевается.Исполнительный документ предъявляется к исполнению не позднее 6 месяцев со дня вступления постановления суда в силу ( в вашем случае определения) - ст. 337 ХПК.Срок давности для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его взыскателем к исполнению в банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию либо возбуждением исполнительного производства, если иное не предусмотрено законодательством.В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично, исчисление нового срока для предъявления исполнительного документа к исполнению начинается со дня его возвращения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией или судебным исполнителем взыскателю.После перерыва течение срока давности начинается вновь, при этом истекшее время не засчитывается в новый срок.Исполнительный документ считается предъявленным к исполнению со дня получения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией или судебным исполнителем надлежащим образом оформленных заявления и исполнительного документа(ст. 339 ХПК).В вашем случае необходимо предъявить требование об исполнении определения суда о взыскании долга ликвидатору. В этом случае срок для предъявления исполнительного документа к исполнению также прерывается. Если должник не погасит все долги, скорее всего будет возбуждено дело о признании его банкротом. Потом будете предъявлять требование о возврате долга управляющему. Только не направляйте ликвидатору оригинал определения, отправляйте заверенную копию. Помимо определения суда еще направляйте ликвидатору (а в последующем и управляющему) копии документов, подтверждающих возникновение долга (договор, ТТН, платежки и т.д.).  

Наталья Шишло :: 17.09.2013 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 15:14

Требование ликвидатору отсылали несколько раз, есть уведомление о получении почтового отправления.Но ликвидатор на связь не выходит и письменно не отвечает.И не известно рассмотренно наше требование, или нет. Поясню: ликвидатором назначен сам директор организации должника. И почему если у должника недостаточно средств для расчета с кредиторами сам себя не объявляет банкротом.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Если ликвидатор не произведет полный расчет со всеми кредиторами, то в любом случае будет возбуждаться дело о банкротстве. Можете направить еще письмо о наличии задолженности и документы, подтверждающие направление требования о погашении задолженности ликвидатору в исполком, по месту регистрации фирмы с целью информирования о наличии долгов у фирмы. В этом случае фирма не сможет ликвидироваться, не предоставив исполкому документов, подтверждающих погашение долгов.  

Наталья Шишло :: 19.09.2013 в 15:38