Вопрос № 188256 Опубликовано 16.09.2013 в 21:18

Могу ли я оформить 1/2 долю сестры жены на себя

В 1989 году моя жена вступила в наследство 1/2 доли дома, а другая 1/2 доля - её сестре. Сестра в своей половине жила несколько месяцев и уехала. Моя жена все коммунальные платежи платила одна. Далее моя жена получила разрешение на строительство пристройки к своей части дома, но в связи со скорой смертью моей жены, мы не успели узаконить свою часть дома после реконструкции. Начал для этого собирать справки и получил сведения из архива по хоз. книге из сельсовета, где указано, что в наследство вступила моя жена, а госпожа N не вступила. Хотя наследственное дело было закрыто и в домовой её сестра ставила согласие на выделенную ей долю (указан конткретный метраж комнаты). Я не понимаю, что же будет с частью дома сестры или она не является собственником? Могу ли я сейчас как наследник доли моей жены как-то оформить долю сестры моей жены на себя, если сестра не вступила в свои права в сельсовете? Если на долю моей жены есть ещё другие наследники 1-й очереди кроме меня, то они тоже смогут претендовать на вторую часть дома сестры?

Светлана :: Новополоцк

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Могу предположить, что сестра не зарегистрировала свое право собственности в БТИ, или сотрудники БТИ чёт напутали. Вам бы розыскать сестру и выкупить у нее ее часть. Если жена не составляла завещание, то наследование будет происходить по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При принятии наследства все поделиться поровну, если не договоритесь кому что.  

Лена Юдина :: 16.09.2013 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2013 в 08:53

Сведения о том , что не вступила дал архив на Козлова. В справке указали кто был собственником 1/2 (моя сестра), а карандашиком пометка, что N не вступила в наследство. Получается, что она просто получила на руки свидетельство о праве на наследство и далее ничего нигде не регистрировала. В БТИ вообще никаких сведений нет по данному дому в целом. Где ещё можно получить достоверную информацию о доле сестры, чтобы как-то начинать с ней диалог? Да, выкупить лучший вариант. А сестра в любом случае является собственником, если она со свои свидетельством о праве на наследство никуда не ходила и ничего не регистрировала?

Светлана :: Новополоцк

  Ответов: 1

Пометки карандашиком - не имеют значения. На мой взгляд, без сестры Вам трудно что-то сделать, так как при оформлении документов (и в случае обращения в суд с иском о включении имущества - части дома - в состав наследства) будет видно, что в "домовой сестра ставила согласие на выделенную ей долю".  

Лена Юдина :: 20.09.2013 в 00:28