Вопрос № 188247 Опубликовано 16.09.2013 в 20:05

Раздел имущества (приватизированной квартиры) после расторжения брака

Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить бывшего мужа доли в приватизированной квартире (приватизация была совместная (жена, муж, 2-е несовершеннолетних детей )20 лет назад, во время брака)? В течении 15 лет он не проживает в квартире, не оплачивает ком.платежи и не прописан. Если возможно лишить его это доли, то какие необходимы для этого документы и куда следует обратиться? На данный момент, он повторно вступил в брак (претендует на часть моей квартиры).

Галина :: Гомель

Ключевые слова: раздел имущества, участие в приватизации, квартира

  Ответов: 1

невозможно лишить права собственности одного собственника другому собственнику. "не проживает, не оплачивает(за последние три года долю оплаты можно взыскать в судебном порядке), вступил в брак" и проч. - все это основаниями для лишения права собственности не является.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.09.2013 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 20:30

Бывший муж продал, без нашего ведома, приватизированную квартиру (выданную на отселение после аварии на ЧАЭС на 2-х несовершеннолетних детей). Квартиру он продал после расторжения брака(развелись 13 лет назад). Узнала об этом только сейчас, а бывший муж утверждает, что срок давности истек и изменить ничего не возможно. Могу ли я с детьми потребовать вернуть с него наши доли (3/4) в той квартире? Что для этого нужно сделать и куда обращаться?

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

эта информация противоречива, поверхностна, непонятна и вообще, похожа на провокацию. поэтому, ответа не будет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.09.2013 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2013 в 22:44

Я извиняюсь, но я не указала, что квартиры разные. В первом вопросе, речь шла о квартире в которой проживаю я с детьми на данный момент. А во втором вопросе я хотела узнать, о другой квартире, которую нам выдали на отселение после аварии на ЧАЭС в городе Минске.

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

хорошо. эта информация поверхностна и непонятна. для получения ответа в бесплатной консультации необходимо, как указано в п. 3 Правил подачи вопроса, цитирую: "Полно и точно опишите вашу ситуацию, максимально конкретно формулируйте свой вопрос. Консультанты ограничены лишь той информацией, которую Вы им предоставите." для ответа по вашему тексту требуются дополнительные выяснения, уточнения и пр. либо же, консультанту придется гадать, описывать могущие иметь место, варианты. не вижу для себя смысла и желания этим заниматься. поэтому, вывод из этого ответа аналогичен предыдущему. обратитесь в юридическую консультацию очно. там, по факту необходимости оплаты юридических услуг, именно у вас появится устойчивое желание предоставить для ответа всю необходимую информацию!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 20.09.2013 в 08:14