Вопрос № 188243 Опубликовано 16.09.2013 в 19:25

Нарушаю ли я закон?

Иногда пою в караоке,сосед снизу(и только он один)жалуется,что громко.ПостановлениеСовета МинистровРеспублики Беларусь21.05.2013 № 399 гласит:7.10. пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий)Нарушаю ли я закон,если пою до 23:00?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Громкая музыка.

  Ответов: 1

Андрей, если Вы действительно не создаете условия, нарушающие покой граждан (поете, используете радиоприемники, магнитофоны и другие громкоговорящие устройства лишь при условии уменьшения слышимости и в период времени с 7 утра до 23 вечера), то в Ваших действиях нельзя усмотреть нарушения законодательства. Однако (для Вашего понимания, какие могут быть нарушения закона в данном случае), давайте разберемся полностью в данной ситуации. Итак, первый возможный вариант – Вы поете караоке очень громко, проявляя явное неуважение к обществу (точнее – к Вашим соседям), более того распеваемые Вами песни явно непристойные или с использованием нецензурных слов. В ТАКОМ СЛУЧАЕ Вами совершается административное правонарушение (ст. 17. 1 КоАП – мелкое хулиганство, выраженное в умышленных действиях, нарушающие спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу). Если наличествуют все перечисленные факты, то можно привлекать к административной ответственности (если Вы только громко поете в период с 7 утра до 23 вечера, то практически административного правонарушения быть не может). Второй возможный вариант- Вы поете очень громко, и тем самым создаете условия, влияющие на нормальный отдых и здоровье Вашего соседа, то В ДАННОМ СЛУЧАЕ возможно нарушение гражданских прав Вашего соседа. У него есть право подать исковое заявление об устранении препятствий, влияющих на отдых и здоровье и требовать компенсации морального ущерба. Однако в этом случае соседу будет необходимо доказать, что уровень шума влияет на его спокойствие и здоровье: вызывать санэпидемстанцию с просьбой замерить в квартире уровень шума музыки, которую Вы слушаете и составить акт об этом. Конечно, рассмотренные варианты несколько утрированы)))), НО вполне возможны в применении на практике Вашим соседом. И я посоветовала бы Вам жить мирно с соседями и урегулировать все возникающие конфликты полюбовно.  

НАДЕЖДА :: 17.09.2013 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2013 в 00:25

Понимаете в чём дело?Пару лет назад,этот сосед выставил свои колонки на окно и пол дня несколько дворов слушала радио :) Я культурно попросил его убавить звук т.к. не было слышно что говорят по телевизору(это я не преувеличиваю).Ему видать это не понравилось.Я как то после его жалобы поговорил с соседями сверху,снизу,тремя,которые напротив,ни кому не мешаю,а вот ему,человеку который живёт этажом ниже и через квартиру в сторону,мешаю.Тут явно присутствует неприязнь.И ещё,вы говорите,что нарушаю его право на отдых и т.д. ,а может мой отдых заключается именно в том,что я пою песни(матные как вы предполагали не позволяю себе).Стало быть он ущемляет пои права,ведь я не на улице ору,а у себя дома,и прошу заметить не каждый день себе такое могу позволить,а лишь пару раз в месяц и максимум до 20:00-21:00 и что мне на него жаловаться,что он мне не даёт отдыхать?.Я конечно понимаю ситуацию,и не пытаюсь доказать лишь свою правоту но если бы он подошёл и сам сказал хоть слово мне лично,а то бегает сразу жаловаться как баба,причём пока безрезультатно.Со мной он ни на какие диалоги не идёт,я естественно тоже не собираюсь перед ним лебезить,вот и получается такая история.Судя по вашему ответу вы меня представляете каким нибудь панком или что то вроде ))) Мне 37 лет у меня трое детей семья благополучная слава Богу.Ну люблю я петь,особенно моей жене,что ж тут поделать,в лес теперь ехать?Да и соседи изредка просят спеть,что нибудь душевное им нравится(я правда пел более 10 лет на сцене.сейчас по семейным обстоятельствам не могу)так что вот как то так :)

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, я ни в коем разе не предполагала, что Вы "злостный нарушитель общественного порядка" или что-нибудь в этом роде!))) Прочитав Ваш вопрос и описание Ваших действий, я не увидела ничего противоправного, но поскольку Вы обратились, значит сложившаяся ситуация Вас беспокоит, и я решила предусмотреть максимально возможные варианты. Мой ответ в Вашем случае следует использовать "от противного": так сказать, я набросала Вам контраргументы для соседа. Так в возникшей ситуации (если придется что-нибудь объяснять)Вы можете пояснять, что Вы поете караоке не громко, не проявляете неуважение к обществу, распеваемые Вами песни не являются непристойными, и Вы не используете нецензурных слов, более того, Вы поете в своей квартире и в период времени не раньше 7 утра и не позже 23.00, СЛЕДОВАТЕЛЬНО В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ НЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОПРАВНОГО (нельзя усматривать правонарушение и т.д.). Таким образом, Андрей, я желаю Вам удачи в разрешении в данного конфликта и ,по возможности, экономьте свои нервы)).  

НАДЕЖДА :: 18.09.2013 в 11:14