Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178213
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налог строительство иск аренда прописка увольнение квартира очередь право оплата льготы армия контракт молодой специалист раздел имущества выселение оформление общежитие развод продажа сроки распределение молодая семья отпуск права недвижимость компенсация долг ип пособие оформление документов льготный кредит приватизация ребенок раздел жилье отработка наследство алименты договор декретный отпуск налоги амнистия имущество беременность брак лицензия документы зарплата кредит суд работа регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188243 Опубликовано 16.09.2013 в 19:25

Нарушаю ли я закон?

Иногда пою в караоке,сосед снизу(и только он один)жалуется,что громко.ПостановлениеСовета МинистровРеспублики Беларусь21.05.2013 № 399 гласит:7.10. пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий)Нарушаю ли я закон,если пою до 23:00?

Андрей :: Минск


Ключевые слова: Громкая музыка.

  Ответов: 1

Андрей, если Вы действительно не создаете условия, нарушающие покой граждан (поете, используете радиоприемники, магнитофоны и другие громкоговорящие устройства лишь при условии уменьшения слышимости и в период времени с 7 утра до 23 вечера), то в Ваших действиях нельзя усмотреть нарушения законодательства. Однако (для Вашего понимания, какие могут быть нарушения закона в данном случае), давайте разберемся полностью в данной ситуации. Итак, первый возможный вариант – Вы поете караоке очень громко, проявляя явное неуважение к обществу (точнее – к Вашим соседям), более того распеваемые Вами песни явно непристойные или с использованием нецензурных слов. В ТАКОМ СЛУЧАЕ Вами совершается административное правонарушение (ст. 17. 1 КоАП – мелкое хулиганство, выраженное в умышленных действиях, нарушающие спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу). Если наличествуют все перечисленные факты, то можно привлекать к административной ответственности (если Вы только громко поете в период с 7 утра до 23 вечера, то практически административного правонарушения быть не может). Второй возможный вариант- Вы поете очень громко, и тем самым создаете условия, влияющие на нормальный отдых и здоровье Вашего соседа, то В ДАННОМ СЛУЧАЕ возможно нарушение гражданских прав Вашего соседа. У него есть право подать исковое заявление об устранении препятствий, влияющих на отдых и здоровье и требовать компенсации морального ущерба. Однако в этом случае соседу будет необходимо доказать, что уровень шума влияет на его спокойствие и здоровье: вызывать санэпидемстанцию с просьбой замерить в квартире уровень шума музыки, которую Вы слушаете и составить акт об этом. Конечно, рассмотренные варианты несколько утрированы)))), НО вполне возможны в применении на практике Вашим соседом. И я посоветовала бы Вам жить мирно с соседями и урегулировать все возникающие конфликты полюбовно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

НАДЕЖДА :: 17.09.2013 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2013 в 00:25

Понимаете в чём дело?Пару лет назад,этот сосед выставил свои колонки на окно и пол дня несколько дворов слушала радио :) Я культурно попросил его убавить звук т.к. не было слышно что говорят по телевизору(это я не преувеличиваю).Ему видать это не понравилось.Я как то после его жалобы поговорил с соседями сверху,снизу,тремя,которые напротив,ни кому не мешаю,а вот ему,человеку который живёт этажом ниже и через квартиру в сторону,мешаю.Тут явно присутствует неприязнь.И ещё,вы говорите,что нарушаю его право на отдых и т.д. ,а может мой отдых заключается именно в том,что я пою песни(матные как вы предполагали не позволяю себе).Стало быть он ущемляет пои права,ведь я не на улице ору,а у себя дома,и прошу заметить не каждый день себе такое могу позволить,а лишь пару раз в месяц и максимум до 20:00-21:00 и что мне на него жаловаться,что он мне не даёт отдыхать?.Я конечно понимаю ситуацию,и не пытаюсь доказать лишь свою правоту но если бы он подошёл и сам сказал хоть слово мне лично,а то бегает сразу жаловаться как баба,причём пока безрезультатно.Со мной он ни на какие диалоги не идёт,я естественно тоже не собираюсь перед ним лебезить,вот и получается такая история.Судя по вашему ответу вы меня представляете каким нибудь панком или что то вроде ))) Мне 37 лет у меня трое детей семья благополучная слава Богу.Ну люблю я петь,особенно моей жене,что ж тут поделать,в лес теперь ехать?Да и соседи изредка просят спеть,что нибудь душевное им нравится(я правда пел более 10 лет на сцене.сейчас по семейным обстоятельствам не могу)так что вот как то так :)

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, я ни в коем разе не предполагала, что Вы "злостный нарушитель общественного порядка" или что-нибудь в этом роде!))) Прочитав Ваш вопрос и описание Ваших действий, я не увидела ничего противоправного, но поскольку Вы обратились, значит сложившаяся ситуация Вас беспокоит, и я решила предусмотреть максимально возможные варианты. Мой ответ в Вашем случае следует использовать "от противного": так сказать, я набросала Вам контраргументы для соседа. Так в возникшей ситуации (если придется что-нибудь объяснять)Вы можете пояснять, что Вы поете караоке не громко, не проявляете неуважение к обществу, распеваемые Вами песни не являются непристойными, и Вы не используете нецензурных слов, более того, Вы поете в своей квартире и в период времени не раньше 7 утра и не позже 23.00, СЛЕДОВАТЕЛЬНО В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ НЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОПРАВНОГО (нельзя усматривать правонарушение и т.д.). Таким образом, Андрей, я желаю Вам удачи в разрешении в данного конфликта и ,по возможности, экономьте свои нервы)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

НАДЕЖДА :: 18.09.2013 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188243





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы