Вопрос № 188233 Опубликовано 16.09.2013 в 18:16

Как можно уволиться без отработки

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста , как можно уволиться без отработки, я работаю по трудовому договору, написала заявление мне его не подписывали, а через неделю вообще порвали, сказав что они не могут меня уволить так как у них некому работать, меня не устраивают график работы и оплата труда.

Седая Мария Михайловна :: Гомель

Ключевые слова: , увольнение, отработка

  Ответов: 1

Они вас не имеют права уволить не потому что некому работать, а потому что они будут нести ответственность, что уволили молодого специалиста. Вы можите только перераспределится с согласия вашего теперешнего нанимателя, а вот здесь наниматель имеет право не согласится на ваше перераспределение, т.к. некому работать. Вас государство обучало бесплатно, будьте добры и вы выполните свои обязательства, либо оплатите ваше обучение.  

Наталья :: 16.09.2013 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 19:44

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста , как можно уволиться без отработки (после написания заявления на увольнение требуют отработать месяц) , я работаю по бессрочному трудовому договору, написала заявление мне его не подписывали, а через неделю вообще порвали, сказав что они не могут меня уволить так как у них некому работать, меня не устраивают график работы и оплата труда.

Седая Мария :: Гомель

  Ответов: 1

еще раз повторяю, пока у вас статус молодого специалиста вам УВОЛИТСЯ нельзя, только перераспределится.  

Наталья :: 16.09.2013 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 21:51

Дело в том что у меня нет статуса молодого специалиста, я туда устроилась без всякого распределения, а теперь не могу уволиться, из-за выше изложенной ситуации, а конкретно от меня требуют написать новое заявление и месяц отработки, после того как неделю неподписывали заявление. Подскажите как мне написать заявление, что бы не отрабатывать этот месяц. Спасибо.

Седая Мария :: Гомель

  Ответов: 2

В таком случае можно уволиться в связи с нарушением нанимателем условий трудового договора. Только факт нарушения необходимо зафиксировать в инспекции по труду, комитете гос.контроля и иных органах. Если нарушения подтвердятся, то уволить Вас могут в срок, указанный в заявлении.  

Ждан Кирилл Олегович :: 16.09.2013 в 22:07

Извините, не поняла вопроса, подумала под отработкой - что надо отработать два года. Вам правильно ответили, Регистрируйте (отправляйте по почте заказным с уведомлением) и через месяц вы свободны, либо фиксируйте нарушения нанимателя.  

Наталья :: 16.09.2013 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 22:33

Спасибо за ответ, только непонятно, почему нужно именно нарушение зафиксировать, а по собственному желанию нельзя? В договоре написанно что он расторгается по ТК РБ и не имеет срока действия (т.е. бессрочный)

Седая Мария :: Гомель

  Ответов: 3

по желанию работника - можно. Именно такое основание ТК и предусматривает (на ряду с другими): работник имеет право расторгнуть трудовой договр, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (ч. 1 ст. 40 ТК). С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения (ч. 2 ст. 40 ТК).  

Лена Юдина :: 16.09.2013 в 22:38

Статья 40 ТК РБ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Так понятней?  

Ждан Кирилл Олегович :: 16.09.2013 в 22:39

"без отработки" - наилучший вариант по соглашению сторон, которого, по видимому, у вас нет. Заявление пишете в двух экземплярах, регистрируете, экземпляр с отметкой о регистрациии забираете себе, второй отдаете нанимателю, ждете месяц - свободны. Если не регистрируют, то 1) направляйте письмом с обратным уведомлением, 2) требуйте книгу жалоб и пишите свое заявление в ней, и заоодно напишите, почему в ней, а не как положено (отказываются регистрировать).  

Лена Юдина :: 16.09.2013 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 22:33

Спасибо за ответ, только непонятно, почему нужно именно нарушение зафиксировать, а по собственному желанию нельзя? В договоре написанно что он расторгается по ТК РБ и не имеет срока действия (т.е. бессрочный)

Седая Мария :: Гомель

  Ответов: 2

Статья 40 ТК РБ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Так понятней?  

Ждан Кирилл Олегович :: 16.09.2013 в 22:36

А поблагодарить можете нажав на иконку "Поблагодарить", которая располагается после ответа.  

Ждан Кирилл Олегович :: 16.09.2013 в 22:37