Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство продажа амнистия строительство долг регистрация компенсация раздел имущества брак работа льготы сроки иск пособие контракт отработка зарплата гражданство документы распределение молодой специалист увольнение право беременность жилье права молодая семья оформление ип налог квартира очередь налоги договор суд кредит прописка отпуск имущество оплата раздел декретный отпуск алименты лицензия ребенок приватизация выселение аренда армия развод льготный кредит оформление документов недвижимость общежитие







  • Фото и видеооператор на свадьбу недорого в Москве wedding007.ru
    wedding007.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188175 Опубликовано 16.09.2013 в 10:35

как расчитать больничный лист

Подскажите, пожалуйста, как оплатить больничный лист по-новому. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 16 сентября т.г. ребенку исполняется 3 года. С 17 сентября 2013 года работнику необходимо выйти на работу, неделей раньше заболевает ребенок. Как расчитать больничный по уходу за больным членом семьи с 17.09.2013г., если у работника за последние 6 месяцев не было ни одного рабочего дня?

Света :: Витебск


Ключевые слова: средняя зарплата, больничный лист

  Ответов: 1

23. Работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее - средний заработок).При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце.При исчислении пособий исходя из среднего заработка применяется размер среднедневного заработка, определенный для соответствующей выплаты в порядке, установленном законодательством. Если работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого размера среднедневного заработка.Читайте п. 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Указом от 28 июня 2013 г. N 569 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 11:05

Если работник работает тренером-преподавателем по спорту и его нагрузка зависит только от того сколько он групп наберет. Может набрать на ставку - 18 часов в неделю, а может набрать и 1,8 ставки - 32 часа в неделю. Как расчитать зарплату (часовую нагрузку), если планирует вышестоящая организация сократить спортивное отделение (на котором работает данный работник), а работник не вышел на работу и не занимался набором детей в группы, тем временем пошел на больничный? Спасибо!

Света :: витебск


  Ответов: 1

Планы организации на сокращение спортивного отделения на размер пособия не влияют. А пособие исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия, т.е. на 17.09.2013. Я так понимаю, что в трудовом договоре (контракте) указано, что работник работает на ставку и указана его тарифная ставка (оклад)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 23:42

я работаю по контракту на гос.предприятии.как начисляется больничный лист по уходу за ребёнком старше 3-х лет,если у меня дополнительные выходные,так как я являюсь многодетной матерью?

авсянникова светлана :: кричев


  Ответов: 1

См. Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, п. 22:22. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды:трудового и социального отпусков;временной нетрудоспособности;простоя не по вине работника;освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.Дополнительные выходные дни будут исключаться из расчета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.01.2014 в 00:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254875: сохраниться ли средняя зарплата на время проф подготовки?

Вопрос № 244412: Размер алиментов

Вопрос № 85830: Как считают среднюю,если я работаю меньше 2ух месяцев?

Вопрос № 261415: Кто должен подписывать?

Вопрос № 261055: Положен ли больничный лист мужу.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188175





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы