Вопрос № 188146 Опубликовано 15.09.2013 в 21:18

имеет ли право сотрудник ГАИ фотографировать автомобиль

Добрый день! Подскажите, имеет ли право сотрудник ГАИ фотографировать мой автомобиль (увидела из окна квартиры)?. Есть один нюанс, автомобиль был припаркован с нарушением - на зеленой зоне.

Рысина Ирина :: Минск

Ключевые слова: фотографировать, зеленая зона, сотрудник ГАИ

  Ответов: 1

А как потом доказать вам, когда штраф будут выписывать что вы нарушили????))))  

Наталья :: 15.09.2013 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 21:40

Насколько я знаю. на данный момент "письма счастья" присылают только за нарушение скоростного режима при помощи камер фотофиксации. Разве сотрудник ГАИ, сфотографировав мой автомобиль, может составить протокол и "выписать" штраф? Скиньте мне, если Вам известно, точную норму закона, где прямо на это указано.

Рысина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Под рукой нет базы, но насколько мне известно штрафуют даже по фото доброжелательных соседей.  

Наталья :: 15.09.2013 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 22:12

А не подскажете, где именно закреплено, что в последствии потом могут выписать штраф по фотографии? И в принципе, не могу понять, если ГАИ может наказывать по сделанным фото, для чего эвакуировать авто? Ходи себе и фотографируй-больше штрафов потом выпишут

Рысина Ирина :: Минск

  Ответов: 2

фотография фиксирует ваше нарушение, что бы вы потом не смогли оспорить, что нарушили, это как доказательство, оштрафуют вас согласно Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Для чего эвакуировать? http://laws.newsby.org/documents/sovetm/pos03/sovmin03896.htm и еще http://www.autoweb.by/stati/prinuditelnaja-jevakuacija-avtomobilej-v-belaru... При эвакуации еще больше пополнится бюджет))))  

Наталья :: 15.09.2013 в 22:45

Фотофиксация - всего лишь один из способов закрепления доказательств, коих может быть неисчислимое множество. Просто способ более "визибельный",(т.е. проще представить, как все было), нежели банальное описание правонарушения в рапорте и/или заявлении.  

Сергей Магонов :: 15.09.2013 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 08:44

В том то и дело, что он сфотографировал и уехал. Никто меня не вызывал к машине. Когда я вышла, его уже не было.

Рысина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

а зачем вас вызывать, тратить время на ваши поиски. Пробьют по номеру ваши данные и пришлют "письмо счастья"  

Наталья :: 16.09.2013 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 10:04

Все таки хотелось бы точную ссылочку на статью КоАП РБ о том, что посредством фотографирования сотрудники ГАИ могут налагать административное взыскание (без принудительной эвакуации)

Рысина Ирина :: Минск

  Ответов: 2

В КоАП РБ прописываются нарушения и ответственность за них, а не способы доказательства вашей вины, по которым вас привлекут к ответственности, смотрите предыдущие ответы. Не нарушайте правила, не паркуйтесь на зеленой зоне, ваша машина же не корова, ей травка не надо. А коль нарушили, то будьте добры и ответственность несите .  

Наталья :: 16.09.2013 в 10:17

Административное взыскание всегда налагается актом - либосамим актом взыскания, либо административным.ю либо судебным - это если Вас теория интересует. Административный и судебный акт называется постановление. Вот такое постановление и будет вынесено по результатам рассмотрения материалов административного дела по факту нарушения правил парковки. В материалах будут доказательства - рапорты сотрудников милиции, возможно, чье-то заявление, фотографии, Ваше объяснение, которое отберут перед этим, справка на Вас - привлекались ли ранее к ответственнсти и т.п., протокол об административном правонарушении, и пр. Фотографии - всего лишь одно из средств доказывания. Вы хотели ссылок - их есть у меня: смотрите ст. 6.11 (особенно ч.2) и ст. 10.4 ПИКоАП РБ.  

Сергей Магонов :: 16.09.2013 в 10:38