Вопрос № 188138 Опубликовано 15.09.2013 в 19:42

Имеют ли право отказать без нарушений

Здраствуйте.Помогите узнать причину отказа моему мужу в получении белорусского гражданства.Мы с ним в браке 13 лет.У нас 2 несовершеннолетних детей.У мужа постоянный законный заработок.Постоянно проживает в Беларуси.Есть несколько административных нарушений связанных с вождением автомобиля т.к он индивидуальный предприниматель и часто ездит в Минск за товаром.Больше нарушений у нас закона не было.На получения гражданства документы мы подали второй раз.14.09.2013 мы узнали,что пришел сново отказ в получении белорусского гражданства.У мужа забрали азербайджанское граждаство и в данное время он лицо без гражданства.Причину мы не знаем.Подскажите пожалуйста куда нам обратиться.

Намазова Марина :: г.Слуцк

Ключевые слова: причина

  Ответов: 1

В отказе должна быть указана причина со ссылкой на нормы законодательства. Для начала получите письменный отказ и выясните причину.Согласно ст. 16 Закона "О гражданстве Республики Беларусь" заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь не рассматривается, если заявившее об этом лицо многократно (три и более раза) привлекалось к административной ответственности на территории Республики Беларусь, - до истечения срока, по окончании которого оно считается не подвергавшимся административному взысканию.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 09:27

Это сново Намазова Марина.Начальник паспортного стола говорит, что причина отказа не указывается и на это они имеют полное право.Письмо которое мы получили написано слуцким РОВД,а ответа из Минска нам не показывали.Сказали,что они получают общий список фамилий по всей минской области,кто получил отказ в преобретении белорусского гражданства и принина не указана.Если мы хотим узнать причину отказа,сказали обращатся в вышестоящие органы города Минска.Спасибо заранее.

Намазова Марина :: г.Слуцк

  Ответов: 1

Органы внутренних дел в случае отклонения заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь или о прекращении гражданства Республики Беларусь заявителю представляется письменный ответ, в котором указываются, кем, когда и какое решение принято, а также правовые основания принятия этого решения. (п. 86 Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 17 ноября 1994 г. N 209 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ГРАЖДАНСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,И ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА".Можете написать заявление с просьбой указать вам правовые основания отказа в приобретении гражданства в письменном виде. Можете сами подать это заявление в приемную ровд и попросит зарегистрировать его, а на вашем экземпляре поставить входящий номер или отправить заказным письмом с уведомлением. В заявление можете указать ссылку на п. 86 вышеуказанного указа.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:38

Уважаемая Наталья,подскажите как мне правильно поступить.Я только что говорила по телефону с нашим начальником паспортного стола т.к у нас сегодня в паспортном выходной и он мне сказал, что консультировалась с неграмотным юристконсулом.Причина отказа в получении гражданства комиссией при призеденте не всегда указывается.А по поводу заявления,так он сказал,что могу писать,только не он будет давать нам ответ об отказе в получении белорусского гражданства,а он переадресует заявление на адрес комиссии при презеденте.Прав ли он в данной ситуации.Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Намазова Марина :: г.Слуцк

  Ответов: 3

Уважаемая Марина. Я привела вам цитату из нормативного акта. В любом случае, ответит ли вам начальник паспортного стола или перенаправит он ваше заявление на адрес комиссии при презинденте, ответ вам должны дать. А вам решать - обращаться письменно или нет.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:43

Не нужно путать понятие "мотивированный отказ" и "правовые основания для отказа". Причины отказа вам не объяснит никто ибо законодательство не содержит такого требования. А правовые основания - это то самое распоряжение Президента (дата, номер), которым ваше ходатайство отклонено. Причины вы не узнаете нигде, в том числе, в комиссии по вопросам гражданства. Таким образом начальник ОГиМ прав, более того, он и сам не знает причины потому что получает тоже самое распоряжение Президента, что и вы.  

Дмитрий :: 16.09.2013 в 16:20

Правовое основание - юридически закрепленное право или обязанность для совершения какого-либо либо действия, либо воздержание от совершения подобного действия. В данном случае правовым основанием в отказе может являться наличие многократных административных взысканий. В данном случае словосочетание "правовое основание" можно заменить словом-синонимом "причина".  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 17:06