Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178180
 Всего ответов: 201309
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие иск выселение регистрация документы недвижимость права декретный отпуск амнистия приватизация имущество льготы армия брак беременность квартира раздел имущества ип право оформление документов наследство налоги льготный кредит компенсация налог распределение развод жилье отработка ребенок зарплата работа суд оплата увольнение молодая семья лицензия очередь кредит контракт алименты пособие строительство сроки оформление долг молодой специалист аренда раздел договор отпуск гражданство прописка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188138 Опубликовано 15.09.2013 в 19:42

Имеют ли право отказать без нарушений

Здраствуйте.Помогите узнать причину отказа моему мужу в получении белорусского гражданства.Мы с ним в браке 13 лет.У нас 2 несовершеннолетних детей.У мужа постоянный законный заработок.Постоянно проживает в Беларуси.Есть несколько административных нарушений связанных с вождением автомобиля т.к он индивидуальный предприниматель и часто ездит в Минск за товаром.Больше нарушений у нас закона не было.На получения гражданства документы мы подали второй раз.14.09.2013 мы узнали,что пришел сново отказ в получении белорусского гражданства.У мужа забрали азербайджанское граждаство и в данное время он лицо без гражданства.Причину мы не знаем.Подскажите пожалуйста куда нам обратиться.

Намазова Марина :: г.Слуцк


Ключевые слова: причина

  Ответов: 1

В отказе должна быть указана причина со ссылкой на нормы законодательства. Для начала получите письменный отказ и выясните причину.Согласно ст. 16 Закона "О гражданстве Республики Беларусь" заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь не рассматривается, если заявившее об этом лицо многократно (три и более раза) привлекалось к административной ответственности на территории Республики Беларусь, - до истечения срока, по окончании которого оно считается не подвергавшимся административному взысканию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 09:27

Это сново Намазова Марина.Начальник паспортного стола говорит, что причина отказа не указывается и на это они имеют полное право.Письмо которое мы получили написано слуцким РОВД,а ответа из Минска нам не показывали.Сказали,что они получают общий список фамилий по всей минской области,кто получил отказ в преобретении белорусского гражданства и принина не указана.Если мы хотим узнать причину отказа,сказали обращатся в вышестоящие органы города Минска.Спасибо заранее.

Намазова Марина :: г.Слуцк


  Ответов: 1

Органы внутренних дел в случае отклонения заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь или о прекращении гражданства Республики Беларусь заявителю представляется письменный ответ, в котором указываются, кем, когда и какое решение принято, а также правовые основания принятия этого решения. (п. 86 Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 17 ноября 1994 г. N 209 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ГРАЖДАНСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,И ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА".Можете написать заявление с просьбой указать вам правовые основания отказа в приобретении гражданства в письменном виде. Можете сами подать это заявление в приемную ровд и попросит зарегистрировать его, а на вашем экземпляре поставить входящий номер или отправить заказным письмом с уведомлением. В заявление можете указать ссылку на п. 86 вышеуказанного указа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 12:38

Уважаемая Наталья,подскажите как мне правильно поступить.Я только что говорила по телефону с нашим начальником паспортного стола т.к у нас сегодня в паспортном выходной и он мне сказал, что консультировалась с неграмотным юристконсулом.Причина отказа в получении гражданства комиссией при призеденте не всегда указывается.А по поводу заявления,так он сказал,что могу писать,только не он будет давать нам ответ об отказе в получении белорусского гражданства,а он переадресует заявление на адрес комиссии при презеденте.Прав ли он в данной ситуации.Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Намазова Марина :: г.Слуцк


  Ответов: 3

Уважаемая Марина. Я привела вам цитату из нормативного акта. В любом случае, ответит ли вам начальник паспортного стола или перенаправит он ваше заявление на адрес комиссии при презинденте, ответ вам должны дать. А вам решать - обращаться письменно или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не нужно путать понятие "мотивированный отказ" и "правовые основания для отказа". Причины отказа вам не объяснит никто ибо законодательство не содержит такого требования. А правовые основания - это то самое распоряжение Президента (дата, номер), которым ваше ходатайство отклонено. Причины вы не узнаете нигде, в том числе, в комиссии по вопросам гражданства. Таким образом начальник ОГиМ прав, более того, он и сам не знает причины потому что получает тоже самое распоряжение Президента, что и вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.09.2013 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правовое основание - юридически закрепленное право или обязанность для совершения какого-либо либо действия, либо воздержание от совершения подобного действия. В данном случае правовым основанием в отказе может являться наличие многократных административных взысканий. В данном случае словосочетание "правовое основание" можно заменить словом-синонимом "причина". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247364: Запрет на вьезд в РБ

Вопрос № 243101: имеет ли право руководитель не отпустить меня для подачи документов для поступления в учебное заведение

Вопрос № 207935: Будет ли считаться уважительной причиной переезд в другой город?

Вопрос № 197795: Какие есть причины , при которых не забирают в армию?

Вопрос № 190315: как могут без причины на это нам отказывать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188138





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33
261537Большаков Ма...19.01.17 в 18:15
261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы