Вопрос № 18812 Опубликовано 29.01.2008 в 13:35

Здравствуйте! У мамы умерла сестра. Осталась квартира в пригороде. В их семье 5 чел: брат и 4 сестры, но 2 сестры (умершая) от другой мамы от повторного брака. Кто может претендовать на квартиру? Кровные сестры, которые раз в год приезжали или те, кто вместе жили в одном городе? Или все вместе. И как на счет степени родства? Ведь раньше оно определялось по отцу. Квартира кооперативная и дедушка (отец дочери) построил ее. Приватизирована.

Занова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

А наследников первой очереди у сестры матери нет: родители, супруг, дети? И есть ли у нее внуки?  

Воложина Янина :: 29.01.2008 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 17:01

Не замужем, детей нет, родители умерли. Жила одна. Еще у нее с мамой на половину дом в деревне. Кому эта часть отойдет?

Занова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

К наследованию будут призывать все наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. А также дети умершей сестры по праву представления.  

Воложина Янина :: 30.01.2008 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2008 в 16:07

То есть, они имеют одинаковую долю? Даже если отец был один, но женат на др. (Его жена умерла и оставила 3 детей и он женился повторно на родной сестре его жены). Я имею ввиду, родство определяется по отцу или разницы нет?

Занова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Разницы нет.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2008 в 12:59

В какой срок надо заявить о себе и с чего начинать? Спасибо.

Занова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В 6-месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя) обратитесь в нотариальную контору по месту его жительства с заявлением о выдаче свидетельство о праве на наследство.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 23:13