Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180718
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь квартира беременность увольнение отработка пособие льготы развод приватизация ип ребенок налоги права распределение долг оформление документов гражданство налог кредит сроки брак лицензия общежитие прописка молодая семья декретный отпуск суд наследство строительство продажа армия договор право раздел льготный кредит имущество выселение регистрация жилье документы компенсация раздел имущества контракт зарплата оплата аренда молодой специалист отпуск иск оформление недвижимость работа алименты амнистия







  • www.b-beton.ru раствор Цементно Известковый купить
    b-beton.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188106 Опубликовано 14.09.2013 в 23:26

Могу ли я не выплачивать недостачу?

В январе этого года устроилась в магазин бытовой химии,продавцом.Как во всех магазинах принято подписывать договор о коллективной материальной ответственности,все подписали и в том числе я.В феврале была инвентаризация.В итоге была выявлена недостача на очень крупную сумму.И эту сумму разделили на весь магазин,коллектив был из 7 человек. После оглашения суммы недостачи давали подписывать бумаги о том что я согласна выплачивать 2 млн. т.к.я причинила якобы вред имуществу и.т.д.Но никакие документы я не подписывала т.к. была не согласна с выплатой такой суммы,учитываю тот фактор что я отработала буквально один месяц,и с меня требуют такую бешеную сумму,т.к. я выполняла все свои обязанности.учитываю то что небыло нормальных условий для работы.В итоге меня попросили уволиться по согл.сторон.Я сразу же ушла,ничего не выплачивала.мне отдали трудову и расчитали.потмо спустя полгода,они уведомляют о том что я должна выплатить 2 млн.в течении определённого времени.если не выплачиваю то они подают в суд и все якобы расходы пойдут на меня и мне невыгодно будет с ними разбираться.Я хочу судиться с ними и ничего не выплачивать т.к. считаю что выполняла все свои обязанности.Подскажите пожалуйста что делать,и стоит ли связывать с этим? Что впервую очередь мне сейчас делать?заранее спасибо

Елена Демченко :: гомель


Ключевые слова: недостача, отказ, выплата

  Ответов: 2

Наниматель обязуется создать коллективу (бригаде) условия,необходимые для надлежащего исполнения обязательств по договору иознакомить с Положением о коллективной (бригадной) материальнойответственности.Вы работаете непродолжительное время. Нудно выяснить за какой период проводилась инвентаризация (когда была предыдущая). Если инвентаризация проводилась за продолжительное время, то можно оспаривать вопрос о привлечении вас к материальной ответственности. Администрация магазина должна доказать, что именно в ваш период работы произошла недостача или вред имуществу. Можно ознакомиться с актами инвентаризации, уточнить какого товара недостает или какому товару причинен ущерб, проанализировать был ли такой товар на реализации в вашем магазине в период вашей работы. Уточнив примерное время образования недостачи, необходимо проанализировать какие работники работали в тот период. К ответственности должны привлекаться не только те, которые работали на момент проведения проверки, но и уже уволенные. Если не были созданы надлежащие условия для сохранности материальных ценностей и надлежащего исполнения обязательств по договору о коллективной материальной ответствености, то в этом случае работник ответственности не несет. Сейчас вы можете обратиться к администрации магазина и ознакомиться с документами о проведении инвентаризации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.09.2013 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добавлю, что инвентаризация должна проводится при смене МОЛ и в присутствии МОЛ, т.е. один сдает определенное количество товара другой принимает, в инвентаризационных ведомостях обязательно должно стоять подпись МОЛ. как было у вас? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 15.09.2013 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2013 в 22:18

Если прийдёт повестка в суд, как лучше себя защитить и отстаять свою правоту? Смогу ли я выиграть это дело? и подскажите, какие могут быть издержки если я проиграю?

Демченко Елена :: гомель


  Ответов: 1

При рассмотрении дела в суде действует принцип состязательности сторон. Кто предоставит наиболее веские доказательства своей позиции, тот и выиграет. Для того чтобы выиграть дела в суде нужно грамотно и аргументированно изложить свою позицию. Для этого вам лучше обратиться к адвокату. А шанс выиграть есть всегда. В случае если вы "проиграете", вы должны будете заплатить сумму недостачи и судебные расходы (госпошлина в размере 5% от суммы недостачи, судебные издержки в пределах 50000 рублей). Если "выиграете", то и затраты на адвоката отнесутся на организацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.09.2013 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264403: Платить ли недостачу в магазине где я уже давно не работаю?

Вопрос № 263498: Как можно остановить клевету в свой адрес?

Вопрос № 262684: имеет ли право работодатель взыскать недостачу

Вопрос № 259903: Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы

Вопрос № 259190: Имеет ли работодатель право взыскивать недостачу после увольнения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188106





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы