Вопрос № 188094 Опубликовано 14.09.2013 в 21:45

Можно ли оформить наследство

Уважаемые юристы , помогите пожалуйста разобраться. Около 35 лет тому назад дедушкина дочка после смерти дедушки выделила долю в наследстве 1/10 и уехала (с тех пор не с кем не общалась). С тех пор в доме прописана только бабушка, оплачивала за себя и за нее все коммунальные услуги, страховку (не мать этой дочки) и есть еще братья (сводные дедовой дочки). Недавно стало известно, что эта дочка пару лет тому назад умерла , так же умер ее муж, остались дети , но место их нахождения нам не известно (предположительно где то в России). Никто их них на 1/10 долю в доме не претендовал, да и вряд ли будут претендовать. Можно ли каким либо образом сейчас оформить 1/10 долю на ее мачеху, которая фактически приняла наследство или на братьев?

Светлана :: Гомель

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Бабушка удочеряла дочь дедушки, либо они друг другу чужие люди?  

Воложина Янина :: 16.09.2013 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2013 в 00:12

Бабушка не удочеряла падчерицу. После смерти дедушки она уехала и более 35 лет никто о ней ничего не слышал. Узнали случайно, что ее уже нет, нет уже и мужа и есть дети, которые где то в России . Там цена вопроса 500-1000$ Даже если ее дети и вступили в наследство , то приехать оформить 1/10 дома дороже будет, чем стоимость этой доли. Мы готовы выкупить эту долю, только у кого? Возможно они даже и не знают о ней. Здесь есть родной (сводный) брат, который в данном доме не зарегистрирован (т.е. фактически наследство сестры не принял), а бабушка для нее совсем чужой человек. Зарегистрирована в доме только бабушка (сейчас очень слаба), которая пользовалась этой долей и несла расходы по содержанию и обслуживанию этой доли. Брат умершей (сын бабушки) будет являться наследником этого дома. Хочется услышать еще и ваше мнение по этому вопросу. (вопрос задавался дважды см 188094)

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Если дети вступили в права наследования относительно иного имущества падчерицы вашей бабушки, то они фактически являются наследниками и ее доли в данном доме. В этом случае разыскивайте наследников и решайте вопрос выкупа их доли: либо в добровольном порядке, либо в судебном. В зависимости от их сговорчивости. Если наследников первой очереди нет, то пробуйте вариант с признанием права собственности в порядке наследования за ее родным братом. В составлении необходимых документов вам поможет адвокат.  

Воложина Янина :: 24.09.2013 в 20:10