Вопрос № 18809 Опубликовано 29.01.2008 в 13:25

В 1996 году отец мне подарил дачный участок. В соответствии с действовавшими на тот момент правилами изменения прав собственности были зарегистрированы в исполкоме и внесены изменения в акт на право собственности. В 2007 году я решил продать участок. В регистрации сделки мне было отказано по причине отсутствия регистрации участка в БТИ. В БТИ мне отказали в регистрации участка по причине отсутствия приема передаточного акта. Акт предствить в БТИ не представляется возможным по причине смерти отца в 2005 году. Прошу разъяснить правомерность отказа БТИ в регистрации участка?

Мартынов Леонид :: Гродно

  Ответов: 1

Существуют ли на участке какие-либо строения?  

Воложина Янина :: 30.01.2008 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2008 в 18:05

На участке есть недостроенный дачный домик. Незавершенное строение нигде не зарегистрировано. На момент дарения на участке строений не было.

Леонид :: Гродно

  Ответов: 1

Берите письменный отказ, не вижу препятствий для осуществления регистрации перехода права собственности.  

Воложина Янина :: 30.01.2008 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2008 в 11:04

Гродненское БТИ отказывается принять документы на право регистрации права собственности по причине отсутствия приемо-передаточного акта. Допустим я добьюсь, что документы у меня примут и получу официальный отказ в регистрации. А что дальше? В какой организации я могу обжаловать действия регистратора и БТИ? Заранее благодарен.

Леонид :: Гродно

  Ответов: 1

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 16:09

Я получил официальный отказ от Гродненского БТИ в регистрации участка. Причина отказа: в соответствии с п.5 ст.34 Закона РБ от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ними" п.п 5.2 "поданы документы ненадлежащим лицом или способом" (отсутствует акт приема передачи участка как этого требует постановление комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при СМ РБ от 22 сентября 2005 г. № 38.). Помогите правильно сформулировать претензии к БТИ для последующей подготовки заявления в суд. Заранее благодарен.

Леонид :: Гродно

  Ответов: 1

Надо не претензии формулировать, а писать грамотную жалобу в суд. Для этого нужны Ваши документы и работа профессионального юриста либо Ваша самостоятельная работа. В рамках данного сайта возможны консультации и предоставление форм составления судебных документов, но составление жалобы по конкретному делу не представляется возможным.  

Воложина Янина :: 13.03.2008 в 08:39