Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178158
 Всего ответов: 201294
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество молодая семья отпуск работа декретный отпуск суд приватизация налоги брак иск зарплата раздел имущества налог сроки договор пособие продажа гражданство компенсация лицензия отработка недвижимость молодой специалист беременность контракт амнистия аренда раздел кредит очередь общежитие льготы права прописка оформление документов долг льготный кредит распределение квартира развод ребенок увольнение документы строительство выселение право алименты жилье наследство регистрация оформление ип оплата армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188080 Опубликовано 14.09.2013 в 18:31

Как получить возмещение морального вреда

Здравствуйте. Супругу неделю назад суд привлек к административной ответственности по ст.9.3 КоАП (оскорбление меня). Дали ей штраф 4 б.в. Хочу подать на компенсацию морального вреда на символическую сумму. Но к врачам не обращался - тихо пью валерьянку и готовлюсь к разводу. Также не получал из суда копии решения о привлечении её к адм. отв. Суд был по моему месту жительства. Мне заявление на моральный вред нужно подавать в суд по её месту жительства? Какую пошлину платить? Могут ли отказать в компенсации морального вреда при доказанности факта оскорбления, или вправе только уменьшить сумму? Можно ли и нужно ли получить копию решения о привлечении её к адм. отв., или суд сам истребует из другого суда? Как описывать нравственные страдания? Требуется ли попытка досудебного разбирательства, или можно прямиком отправляться в суд? Цель моя - наказать её по-максимуму материально, то есть на пошлину, судебные расходы, поездку в суд, то есть цель не в том, чтобы получить деньги с неё мне, а чтобы она раскошелилась еще раз и поняла еще раз, что плохо себя вести - это дорого. Может имеет смысл через представителя действовать, чтобы расходы на него с неё получить?

Самойлов Сергей :: Минск


Ключевые слова: моральный вред оскорбление возмещение

  Ответов: 1

Да, исковое заявление о взыскании материального возмещения морального вреда подавать в суд по месту жительства ответчика. Копию вступившего в силу постановления о привлечении к административной ответственности прилагать обязательно (можете получить ее в суде, вынесшем постановление). К врачам обращаться не обязательно, все очень индивидуально и зависит от характера перенесенных моральных страданий, это далеко не всегда сопряжено с расстройством здоровья. Госпошлина - три базовые (300 000 рублей). Описывать нравственные страдания подробно. Можно сразу в суд. Как действовать - исключительно Ваш выбор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.09.2013 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188080





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы