Вопрос № 188063 Опубликовано 14.09.2013 в 13:17

имеют ли право отказать в выделении комнаты и отказе прописки ребенка?

добрый день.подскажите,пожалуйста,моя дочь проживает в рабочем общежитии 8 лет.сейчас она находится в декретном отпуске.обратилась к администрации общежития на выделение ей и ребенку отдельной комнаты.ей отказали.мало того на очередь тоже не поставили и предупредили,что после рождения ребенка его не пропишут к ней.правильно ли это?

сидорович снежана :: орша

Ключевые слова: прописка, выделение комнаты.

  Ответов: 1

если отец ребенка имеет в данном населенном пункте жилое помещение во владении и пользовании, то откажут правильно. вопрос выделения жилых помещений в общежитии находится в компетенции администрации.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2013 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 14:36

моя дочь не замужем.проживает и работает в Витебске,а сама из Орши.и прописана в общежитии.и куда ей прописать ребенка?

сидорович снежана :: орша

  Ответов: 2

Прописать обязаны (п. 7 Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное указом 7 сентября 2007 г. N 413 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАНПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ).По поводу выделения комнаты - пусть подает письменное заявление о выделении отдельной изолированной комнаты и регистриует его либо отправляет данное заявление заказным письмом с уведомлением. Обязаны поставить на учет нуждающихся либо отказать в письменном виде со ссылкой на нормативный акт.  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 14:47

в соответствие Положению об общежитиях, п.7 На учет желающих получить жилое помещение в общежитии граждане принимаются по заявлению в соответствии с жилищным законодательством и коллективными договорами, зарегистрированными в местных исполнительных и распорядительных органах, на основании совместного решения администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятого при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии). В случае увеличения состава семьи нанимателя, если в результате такого увеличения площадь жилого помещения составит менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, наниматель вправе подать заявление о принятии его на учет желающих получить изолированное жилое помещение, предназначенное для проживания семьи, большего размера (при наличии в общежитии таких жилых помещений). то, что ваша дочь не замужем, не означает что у ребенка нет отца. если ребенок зарегистрирован на ее фамилию, сведения об имени и отчестве отца ребенка внесены по ее указанию, т.е. она - мать-одиночка, тогда зарегистрировать должны. потому, как - п. 29. Наниматели, занимающие жилые помещения, находящиеся в совместном владении и пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, вправе предоставлять эти жилые помещения своим несовершеннолетним детям, не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте, а также при условии, что оба или единственный родитель не имеют в собственности и (или) во владении и пользовании иных жилых помещений в данном населенном пункте. Предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения в общежитии допускается только с согласия администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии).  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2013 в 15:01