Вопрос № 188033 Опубликовано 13.09.2013 в 20:10

42 рабочих часа - нарушение ли это законодательства?

Здравствуйте. я работаю в общеобразовательной школе педагогом-организатором на ставку (40 рабочих часов в неделю). По ТК РБ это максимальное количество рабочих часов. Меня нагрузили в школе работой в кружке (+ 2 рабочих часа). В итоге получается 42 часа. Является ли это нарушением законодательства РБ?

оксана :: кобрин

Ключевые слова: педагог-организатор, 40-часовая рабочая неделя

  Ответов: 1

А как оформлена Ваша работа в кружке?  

Ждан Кирилл Олегович :: 14.09.2013 в 05:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 07:26

Я точно не знаю. По совместительству или по совмещению? Это влияет на количество рабочих часов?

оксана :: кобрин

  Ответов: 1

Совмещение - это выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). За совмещение должностей устанавливется доплата.Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. в вашем случае не более 20 часов в неделю.При совмещении может быть только приказ о совмещении обязанностей, при совместительстве должен быть трудовой договор и приказ о приеме на работу по совместительсту.Уточняйте как вы оформлены. Возможно, что у вас просто сверхурочная работа.  

Наталья Шишло :: 14.09.2013 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 10:09

Работаю по совместительству. Помогите пожалуйста разобраться, нарушение ли это законодательства?

оксана :: кобрин

  Ответов: 1

Если работаете по совместительству и есть трудовой договор на выполнение данной работы, то законодательство не нарушено.  

Ждан Кирилл Олегович :: 14.09.2013 в 11:09