Вопрос № 187967 Опубликовано 13.09.2013 в 11:03

Имеют ли они право меня уволить?

Добрый день. Я нахожусь в дородовом отпуске. Учусь в аспирантуре (которая считается моим основным местом работы) и еще на полставки по совместительству в другой госорганизации. Сейчас там проходит сокращение и меня заставляют писать по собственному.Имеют ли они право меня уволить и как это отразится на выплате декретных?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, декретный

  Ответов: 1

статья 268 (ТК). Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детейРасторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Они не имеют право Вас уволить в связи с сокращением штатов.  

Ждан Кирилл Олегович :: 13.09.2013 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2013 в 11:45

если у меня два места работы, каким образом будет начисляться ежемесячное пособие во время декретного отпуска?

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Работа по совместительству считается вторичной по отношению к основной. А значит и все больничные листы и декретные выплаты вам положены по основному месту работы. Более того, Вы наверняка на работе по совместительству устроены по договору о работе по совместительству, а он имеет второстепенное значение, при наличие основного договора.  

Ждан Кирилл Олегович :: 13.09.2013 в 11:58

Пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы. Пособие по уходу за ребенком - по одному месту работы.  

Наталья Шишло :: 13.09.2013 в 13:20

см статью 20 закона о гос пособиях , пособия только по основному месту работы  

Наталья :: 22.09.2013 в 15:36