Вопрос № 18796 Опубликовано 29.01.2008 в 10:35

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Квартира находится в долевой собственности двух собственников. Доли составляют соответственно 95 и 5. Собственник 5-ти долей согласен передать их другому собственнику с выплатой ему денежной компенсации. Стоит вопрос о правильном написании соглашения. Собственник 5-ти долей хотел бы получить их рыночную стоимость, но ведь квартира не продается! Другой собственник пенсионер, и таких денег на выплату у него нет, он согласен на гораздо меньшую сумму. Вопрос: По какой стоимости (рыночная, оценочная, первоначальная, остаточная, или ...) происходит оценка жилья работниками БТИ в случае назначения экспертизы при рассмотрении спора о цене этих 5-ти долей через суд?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Для выплаты компенсации необходима рыночная оценка, поэтому требования собственника 5-ти долей обоснованны.  

Воложина Янина :: 29.01.2008 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 14:16

Если можно, хотелось бы уточнить, оценка БРТИ жилых помещений производится по фактической рыночной цене на день запроса или какие-либо отклонения в + или -?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На день запроса, в справке будет все подробно описано.  

Воложина Янина :: 29.01.2008 в 15:12