Вопрос № 18795 Опубликовано 29.01.2008 в 10:18

Здравствуйте! Я проживаю в городе Слуцке по ул. Строителей с 1979 года в пятиэтажном кирпичном доме. На протяжении всего этого периода постоянно испытываю дискомфорт и неудобства, связанные с проживанием в соседнем подъезде неблагополучной семьи (наши квартиры смежные). В течение 28 лет неоднократно обращалась в милицию с жалобами на их поведение, а именно: на постоянный шум, из-за которого порой невозможно находиться в собственной квартире (пьянки, громкая музыка, а также скандалы и драки, сопровождающиеся выяснением отношений и нецензурной бранью в любое время суток); вторжение на мой балкон одного из жильцов этой квартиры в нетрезвом состоянии с последующим проникновением в квартиру, сопровождающимся нецензурной бранью, криками и угрозами. К сожалению, ожидаемых результатов мои заявления не принесли.В последнее время к регулярному дневному и ночному шуму добавился невыносимый запах, идущий из этой же квартиры: отвратительно пахнет застоявшимся сигаретным дымом, гарью, испражнениями и т.п. Мне постоянно приходится устраивать в собственной квартире проветривания со сквозняками, чтобы хоть как-то избавиться от неприятного запаха. Следствие этого – частые простудные заболевания. К тому же, меня очень беспокоит собственная безопасность, так как регулярное курение соседей в нетрезвом виде и, вполне возможно, использование ими каких-то взрывоопасных или легковоспламеняющихся приспособлений (у них давно отключено электричество за неуплату) может привести к пожару. Обращения в милицию, ЖЭС, ЖКХ и санстанцию не привели ни к каким результатам. Все эти службы перенаправляют меня друг к другу. Я являюсь законопослушной гражданкой, ежемесячно оплачиваю коммунальные услуги, в отличие от своих соседей, которые задолжали ЖКХ огромные суммы за несколько лет (у них отключены электричество, водоснабжение, отопление). Мое здоровье сильно подорвано постоянными стрессами, которые я испытываю из-за указанных соседей. Являясь хозяйкой 3-комнатной квартиры, я, по сути, пользуюсь только одной дальней комнатой, так как пребывание в других часто просто невыносимо. Пожалуйста, помогите мне: скажите, какие права я имею в данной ситуации, куда мне еще нужно обратиться, на какие законы и постановления опираться? Заранее благодарна.

Амельченя Тамара :: Слуцк

  Ответов: 1

Продайте квартиру и купите новую в другом районе - самый простой выход... Если такой выход не устраивает, то продолжайте обращаться в милицию с заявлениями о привлечении ваших соседей к установленной законом ответственности.  

Воложина Янина :: 30.01.2008 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2008 в 14:29

Спасибо за ответ. Но всё же: есть ли какие-то постановления, позволяющие выселить из квартиры жильцов, которые годами не оплачивают коммунальные услуги, а также пользуются самодельными приборами для обогрева и приготовления пищи, тем самым подвергая опасности своих соседей? Должны ли сотрудники ЖЭСа реагировать на подобные факты? Ведь дом-то находится в их ведомстве!

Амельченя Тамара :: Слуцк

  Ответов: 1

Если их квартира относится к частному жилищному фонду, то никакие нарушения оплаты за коммунальные услуги не являются основанием для выселения из квартиры. Если же квартира государственная, то варианты выселения в квартиру меньшей площади, либо без предоставления другого жилого помещения есть, однако Вы не являетесь той стороной, которая вправе подать такое исковое заявление в суд. Инициатором выселения может быть лишь собственник жилого помещения - Администрация соответствующего района. Попробуйте подать иметь такую идею (но только если квартира является государственной).  

Воложина Янина :: 30.01.2008 в 14:55