Вопрос № 187891 Опубликовано 12.09.2013 в 14:34

имеют ли право не увольнять из-за того что главбух в отпуске, некому делать ревизию

Имеет ли право организация не увольнять работника, ссылаясь на то что нужно делать ревизию, а главбух в отпуске? Как мне поступить, говорят что нужно будет переписывать заявление,правильно ли это?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение ревизия

  Ответов: 2

нет, не правильно. не ваши это проблемы. Однако, если вас не затруднит, то подождите этого главбуха  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 14:36

Смотря какая у Вас форма найма (контракт или трудовой договор).  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.09.2013 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 20:44

у меня переработка 180 часов за последние три месяца, бухгалтерия закрывает табель по норме, как мне доказать свою правоту (в суде например), какими то документами, свидетелями, еще как-то?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 2

Если у Вас имеются документы, которые содержат дату и точное время их составления, подписанные Вами ( путевые листы и т.п.), если у Вас приход и уход на работу фиксируется электронной проходной, то можете предоставить такого рода документы в суд. Свидетельские показания можно оспорить в суде. А вообще Вы имеете полное право не работать сверхурочно.  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.09.2013 в 21:07

а с чего Вы взяли, что у Вас есть "переработка"? Этим и доказывайте. Наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ. Сверхурочная работа выполняется по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя (должны быть приказы, заявления, докладные записки); а все, что происходило по инициативе самого работника без предложения, распоряжения, ведома нанимателя в рабочее время не учитывается.  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2013 в 19:29

Переработка вынужденная, не хватает работников, можно ли считать документом подтверждающим книгу кассира, где под открытием закрытием смены стоят мои подписиСпасибо

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если в Ваших прямых обязанностях прописано нахождение на рабочем месте до окончания смены, то можете предоставить копию указанной книги в суд. Решение по достаточности доказательств будет принимать суд.  

Ждан Кирилл Олегович :: 14.09.2013 в 05:26