Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194622
 Всего ответов: 219798
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье контракт права договор регистрация алименты армия оплата имущество молодая семья аренда кредит компенсация налоги продажа льготный кредит увольнение ип выселение развод отработка недвижимость иск очередь налог приватизация наследство оформление документов пособие лицензия декретный отпуск работа беременность квартира общежитие суд ребенок льготы брак молодой специалист отпуск право долг гражданство оформление амнистия прописка распределение раздел имущества зарплата раздел сроки документы строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187842 Опубликовано 11.09.2013 в 22:38

Сроки подачи искового заявления по вопросу материальной компенсации, согласно дефектного акта

Здравствуйте! В июне 2013 года соседи, производя ремонт в своей квартире, проделали в моих потолках сквозные дыры (в трех комнатах). Работники ЖКХ составили акт осмотра квартиры, позже - дефектный акт. Написала соседям заказное письмо и предупредила о намерении обратиться в суд. Соседи согласились выплатить сумму указанную в дефектном акте, но просили подождать до 10 сентября. 11.09.2013, отказались (ответили СМС, т.к. дозвониться им я не смогла, не брали трубку). 18.09.13 исполнится ровно 3 месяца с момента составления дефектного акта. Не опоздала ли я с обращением в суд? И если можно еще: могу ли я претендовать на моральную компенсацию и в каком размере - все отпускные ушли на ремонт, который длится до сих пор. В июне у меня заболела мама (онкология). Когда она приезжает ко мне на химиотерапию, то спит на диване, а я на матраце на полу. И так все лето!Я бюджетница, разведена, воспитываю несовершеннолетнего сына. Собиралась потратить отпускные на отдых для сына, лекарства и покупку мебели. Спасибо за консультацию!

Боронникова Вилена :: Минск


Ключевые слова: выплата компенсации по дефектному акту, срок обращения в суд, моральный вред

  Ответов: 1

В суд и иском вы не опоздали, срок исковой давности по таким делам - 3 года. В иске вы также можете заявить требования о возмещении морального вреда. Сумму определяете на свое усмотрение. Нет нормативного акта, который бы определял расчет суммы морального вреда. При вынесении решений об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований о взыскании морального вреда и при определения его размера суд руководствуется только своим внутренним убеждением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.09.2013 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281009: Могу ли претендовать на возмещение морального вреда?

Вопрос № 279613: Какое наказание понесёт виновный за удар по лицу в общественном месте?

Вопрос № 278734: Желание договориться в досудебном порядке = вымогательство?

Вопрос № 277683: как взыскать судебные расходы и моральный ущерб с ответчика

Вопрос № 277157: Освобождается ли от уплаты госпошлины потребитель при обращении в суд за защитой свих прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187842





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
288 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
167 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281336Коркина Алён...21.04.18 в 17:05
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы