Вопрос № 187828 Опубликовано 11.09.2013 в 17:51

Развод и раздел имущества

В законном браке 28 лет.Я гражданка Казахстана у нас свой дом. Два года назад муж получил Вид на жительство в Беларуси и приобрел квартиру.Сейчас нам предстоит развод с разделом имущества. Как я могу разделить квартиру в Беларуси?

Жиленко Татьяна :: Алма-Ата,Казахстан

Ключевые слова: развод, раздел

  Ответов: 1

А в каком суде будет раздел имущества?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.09.2013 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 06:49

Муж, как и я, имеет прописку в Казахстане по одному и тому же адресу дом оформлен на него.В Беларуси квартира оформлена на мужа и прописан он там один.Получается, что у него имущество в разных странах. В суд я намерена обратиться в Казахстане,но пока у меня нет правоустанавливающих документов на недвижимость в Беларуси

Жиленко Татьяна :: Алма-Ата,Казахстан

  Ответов: 2

документы поможет подготовить адвокат в РБ. решение суда РК будет иметь силу на территории РБ. также, с иском о разделе имущества можно обратиться и в суд по месту нахождения спорного имущества в РБ. в котором ваши интересы может представлять, также, адвокат. что не потребует вашего непосредственного участия в процессе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2013 в 09:59

Иск о разделе недвижимого имущества может быть рассмотрен только по месту нахождения этого имущества, это исключительная подсудность (ст. 48 ГПК РБ).  

Сергей Магонов :: 13.09.2013 в 07:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2013 в 05:45

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы я должна предоставить, чтобы заключить договор с адвокатом для подготовки документов о спорном имуществе в городе Гродно РБ без моего непосредственного участия

Жиленко Татьяна :: Алма-Ата,Казахстан

  Ответов: 1

Лучше уточнить непосредственно у того адвоката, с которым намереваетесь заключить соглашение.  

Сергей Магонов :: 13.09.2013 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2013 в 08:08

т.е. на раздел недвижимого имущества я должна подать иск в Беларуси? Какие могут возникнуть сложности с тем, что я гражданка другого государства?

Жиленко Татьяна :: Алма-Ата,Казахстан

  Ответов: 1

Да, в Беларуси, в суд по месту нахождения недвижимости. Насчет сложностей - это нужно скорее к предсказателям, чем к юристам: законодательство не устанавливает специальных исключений или изъятий в связи с гражданством обращающегося в суд.  

Сергей Магонов :: 14.09.2013 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2013 в 05:15

1. Будет ли решение Казахстанского суда признаваться в Беларуси? 2. Поскольку дело о разводе в Казахстане еще не закончено, могу ли я обратиться с иском в беларуский суд? 3. Необходимо ли мое присутствие в суде? 4. Какие документы потребуются от меня? 5. Каким образом я могу запретить мужу отчуждать спорное имущество? 6. В какое время лучше начинать этот процесс? 7. Сколько времени может занять это дело? 8. Каковы приблизительные затраты на это дело?9. Кто из адвокатов готов взять мое дело (имущество находится в городе Гродно)Помогите,пожалуйста

Жиленко Татьяна :: Алма-Ата,Казахстан

  Ответов: 1

1. Призаваться будет любое, вот исполняться - не каждое. 2. Смотря с каким иском. 3. Как суд решит. Можете действовать через представителя или просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствиею Суд не связан Вашей просьбой и может потребовать Вашего личного участия. 4. Все, имеющие отношение к делу. 5. Вы - никак не можете запретить. Суд может по Вашему ходатайству арестовать спорное имущество. 6. Желательно, в рабочее. 7. Может, месяц. А может, леть пять. ХЗ. 8. ХЗ. Госпошлина - 5% от цены иска. Цена иска- это стоимость той части имущества, на которую Вы претендуете. 9. ХЗ.  

Сергей Магонов :: 15.09.2013 в 15:44