Вопрос № 187822 Опубликовано 11.09.2013 в 16:56

Обязана ли я сдавать экзамен по обучению за 10 дней до своего ухода на больничный по беременности и родам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня в организации проводится обучение, после которого будет проводится экзамен и по его результатам, если не проходишь - будут увольнения. Через 10 дней после этого экзамена я ухожу в декрет. Подскажите, могу ли я отказаться от сдачи данного экзамена? Могут ли меня уволить из-за отказа? И могут ли уволить, если я не сдам экзамен? Заранее благодарю за ответ.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Увольнение во время беременности, отказ от сдачи экзаменов на работе во время беременности

  Ответов: 2

Смотрите ст. 268 Трудового кодекса: Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.Из-за того, что вы не сдадите экзамен, вас уволить не могут.  

Наталья Шишло :: 11.09.2013 в 22:07

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.09.2013 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 12:27

Подскажите пожалуйста, а могу ли я вообще отказаться от сдачи данного экзамена. Просто я и так собираюсь сама уволиться уйдя на больничный по беременности и родам.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Отказаться от сдачи экзамена - это ваше право. Извините, конечно, но увольняться после ухода в отпуск по беременности и родам как-то неразумно.  

Наталья Шишло :: 12.09.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 13:56

Мне придется это делать, т.к. это представительство Российской компании. Я не так давно туда устроилась и не совсем ознакомилась со своими правами. Получать декретные из РФ я не хочу. Уточнив данный вопрос в ФСЗН мне сказали, что мне проще уволиться и получать пособие в нашей стране как безработной. В связи с этим и было принято данное решение.Благодарю за ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Все понятно.  

Наталья Шишло :: 12.09.2013 в 23:47