Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость имущество льготы суд очередь амнистия договор молодая семья наследство беременность молодой специалист квартира жилье ип документы раздел отпуск кредит прописка отработка оформление иск оплата аренда сроки работа приватизация право регистрация пособие раздел имущества долг строительство компенсация лицензия гражданство развод продажа налог алименты выселение армия налоги контракт права льготный кредит увольнение брак распределение ребенок зарплата оформление документов общежитие декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187793 Опубликовано 11.09.2013 в 13:38

Какая ответственность лежит на учредителе?

Добрый день! Являюсь учредителем СООО на 1% УФ. Остальные участники и директор - граждане Индии. Связи с ними нет, получить ответ о дальнейших действиях не удается. Имеется долг за аренду офисного помещения. Договор о предоставлении помещения расторгнут с наложением штрафа. Пару дней назад отправила на юридический адрес СООО (которого уже нет из-за расторжения договора с арендодателем) заявление о выходе из состава участников и передаче доли УФ директору. Однако на территории Беларуси данного гражданина нет, индийский телефон не отвечает. У меня есть квитанция об отправке заявления почтой. Вопрос следующий: считаюсь ли я вышедшей из состава учредителей от даты написания мною заявления, либо же я должна буду оплачивать судебные тяжбы за взыскание долга за арендную плату и нести ответственность за деятельность СООО? Могу ли я (и на каких основаниях) ликвидировать данное СООО в отсутствие остальных учредителей (печать и все документы находятся у меня). Деятельность не ведется. Спасибо

Шевцова Мария :: Гомель


Ключевые слова: учредитель, деятельность не ведется, ответственность, ликвидация

  Ответов: 1

По поводу выхода см. ст. 103 Закона "О хозяйственных обществах". Вы выходите с даты поступления заявления в Общество или с другой даты, указанной в заявлении, но не позднее поступления заявления в Общество. Учредитель не несет ответственности по обязательствам юридического лица (ООО), кроме случая субсидиарной ответственности - если докажут, что есть вина учредителей в сложившейся ситуации. Но даже в таком случае Вы будете отвечать только пропорционально Вашей доле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 11.09.2013 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260982: Может ли учредитель ЧУПа изымать имущество в свою собственность?

Вопрос № 260763: Является ли исполнительная надпись нотариуса ограничением на вхождение в состав учредителей ООО

Вопрос № 260229: Перевод долга ип

Вопрос № 260058: Каким образом вернуть автомобиль

Вопрос № 255640: Можно ли оставаться на УСН, если физ.лицо является учредителем общественного объединения и как ип оказывает ему услуги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187793





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы