Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление гражданство право суд имущество налог льготный кредит строительство кредит общежитие наследство раздел регистрация договор контракт развод лицензия увольнение алименты амнистия ип армия права беременность работа квартира декретный отпуск раздел имущества отпуск ребенок иск зарплата долг льготы выселение очередь пособие молодая семья жилье отработка приватизация брак распределение документы налоги оплата сроки продажа недвижимость прописка аренда молодой специалист оформление документов компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187762 Опубликовано 11.09.2013 в 07:54

имею ли я наследственное право на квартиру или часть ее?

Здравствуйте. У меня умерли бабушка и дедушка в апреле и июле этого года соответственно. У них была трехкомнтатная квартира, которую они оформили несколько лет назад на свою дочь - мою тетку. Мой отец (родной брат тетки) умер в 2005 году. У меня двое малолетних детей и нет квартиры. А тетка и ее дети имеют свои квартиры каждый. Сейчас тетка квартиру продает. Имею ли я какое то наследственное право на часть этой квартиры? Могу ли претендовать на часть суммы от продажи? Если да , то что я должна сделать в случае продажи (или непродажи) квартиры?

Граховская Ольга Анатольевна :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

ответ на ваш вопрос содержится в самом вопросе - "квартиру они оформили несколько лет назад на свою дочь". это означает, что право собственности на квартиру принадлежит вашей тетке. и наследовать после смерти ее имущество по закону могут ее наследники. в том числе и вы. но ваша очередь наследования - далеко не самая первая(нет смысла ее высчитывать). поэтому, в контексте вопроса ответ - нет, права не имеете. но все равно, я рекомендую в шестимесячный срок со дня открытия наследства подать заявления нотариусу о принятии наследства покойных деда и бабки. существуют теоретические шансы. хотя, если "Сейчас тетка квартиру продает", то она наверняка оформила на нее право собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.09.2013 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2013 в 05:41

А если была оформлена дарственная на квартиру с оговоркой "после смерти", шансы увеличатся? Или так и останутся минимальными и теоретическими?

Граховская Ольга Анатольевна :: Минск


  Ответов: 1

Не бывает дарения после смерти, сделки с потусторонним миром у нас не признаются. После смерти бывает только наследование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.09.2013 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261399: Нужно ли вступать в наследство на квартиру построенную по льготному кредиту.

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187762





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы