Вопрос № 187762 Опубликовано 11.09.2013 в 07:54

имею ли я наследственное право на квартиру или часть ее?

Здравствуйте. У меня умерли бабушка и дедушка в апреле и июле этого года соответственно. У них была трехкомнтатная квартира, которую они оформили несколько лет назад на свою дочь - мою тетку. Мой отец (родной брат тетки) умер в 2005 году. У меня двое малолетних детей и нет квартиры. А тетка и ее дети имеют свои квартиры каждый. Сейчас тетка квартиру продает. Имею ли я какое то наследственное право на часть этой квартиры? Могу ли претендовать на часть суммы от продажи? Если да , то что я должна сделать в случае продажи (или непродажи) квартиры?

Граховская Ольга Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

ответ на ваш вопрос содержится в самом вопросе - "квартиру они оформили несколько лет назад на свою дочь". это означает, что право собственности на квартиру принадлежит вашей тетке. и наследовать после смерти ее имущество по закону могут ее наследники. в том числе и вы. но ваша очередь наследования - далеко не самая первая(нет смысла ее высчитывать). поэтому, в контексте вопроса ответ - нет, права не имеете. но все равно, я рекомендую в шестимесячный срок со дня открытия наследства подать заявления нотариусу о принятии наследства покойных деда и бабки. существуют теоретические шансы. хотя, если "Сейчас тетка квартиру продает", то она наверняка оформила на нее право собственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.09.2013 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2013 в 05:41

А если была оформлена дарственная на квартиру с оговоркой "после смерти", шансы увеличатся? Или так и останутся минимальными и теоретическими?

Граховская Ольга Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

Не бывает дарения после смерти, сделки с потусторонним миром у нас не признаются. После смерти бывает только наследование.  

Сергей Магонов :: 13.09.2013 в 08:24