Вопрос № 187741 Опубликовано 10.09.2013 в 21:02

Могу ли я оформить на себя больничный лист и будет ли он мне оплачен по месту работы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с женой официально расписаны и у жены от первого брака есть дочь 7 лет, которая на меня не зарегистрирована и не удочерена. Если она (дочь) заболела, могу ли я оформить на себя больничный лист и будет ли он оплачен мне по месту работы.

Иван Андреев :: Солигорск

Ключевые слова: оплата больничного листа

  Ответов: 1

Вы можете оформить на себя больничный и он должен быть оплачен по месту вашей работы.  

Наталья Шишло :: 11.09.2013 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 13:55

А вы не могли бы подсказать на основании каких статей кодекса я имею право на оплату данного больничного листа? Т.к. сегодня я сообщил в бухгалтерию о том, что мне открыт больничный лист в детской поликлинике и мне ответили, что возможно он не будет оплачен.

Иван Андреев :: Солигорск

  Ответов: 1

ПостановлениеМинистерства здравоохраненияРеспублики Беларусьи Министерства трудаи социальной защитыРеспублики Беларусь09.07.2002 N 52/97(в редакции постановленияМинистерства здравоохраненияРеспублики Беларусьи Министерства трудаи социальной защитыРеспублики Беларусь29.08.2011 N 89/84)ИНСТРУКЦИЯО ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (СПРАВОК) В СВЯЗИ С УХОДОМ ЗА БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ, УХОДОМ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ И РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ МАТЕРИ ЛИБО ДРУГОГО ЛИЦА, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО УХОД ЗА РЕБЕНКОМ 46. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, ДРУГОМУ ЛИЦУ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ уход за больным ребенком (далее - лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком), если лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком, не может его осуществлять без освобождения от работы, на период, в течение которого необходим уход, но не более чем на 14 календарных дней включительно по одному случаю заболевания (травмы) непрерывно или по частям.Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом ребенка на срок до 6 календарных дней включительно единовременно или по частям и продлевается в случае необходимости ухода на срок до 10 календарных дней включительно. Продление листка нетрудоспособности свыше 10-дневного срока осуществляется совместно с заведующим отделением.Если ребенок нуждается в уходе на срок, превышающий 14 календарных дней, лечащим врачом совместно с заведующим отделением (председателем ВКК, заместителем главного врача, главным врачом) выдается справка, которая в случае необходимости ухода продлевается на общий срок до 30 календарных дней включительно от начала случая временной нетрудоспособности.Вопрос о продлении справки на срок более 30 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности решается ВКК организации здравоохранения. Продление справки осуществляется совместно с заведующим отделением в порядке, предусмотренном для продления листков нетрудоспособности, установленном пунктом 21 настоящей Инструкции.52. В случае если мать либо лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), не может продолжать уход в связи с заболеванием, травмой или родами, листок нетрудоспособности (справка) по уходу за данным ребенком выдается лечащим врачом матери либо лица, фактически осуществляющего уход (вне зависимости от состояния здоровья ребенка), на период невозможности осуществления ухода, в пределах сроков, указанных в пункте 22 настоящей Инструкции.Листок нетрудоспособности (справка) по указанию матери либо лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), выдается другому лицу, которое непосредственно осуществляет уход за данным ребенком, в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции.В случае невозможности матери либо лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, в связи с заболеванием, травмой или родами осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в период отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности (справка) выдается в порядке, установленном частью первой настоящего пункта. В таком же порядке выдается листок нетрудоспособности (справка) по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), если мать либо лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, находится в стационаре в связи с уходом за другим ребенком (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), а также при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.При установлении матери либо лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, инвалидности и невозможности осуществлять уход листок нетрудоспособности (справка) по уходу за ребенком до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) закрывается. В случае госпитализации матери либо лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, или возникновения у нее (него) заболевания (травмы), не связанного(й) с причиной инвалидности, и невозможности осуществлять уход листок нетрудоспособности (справка) по уходу за ребенком до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) выдается в пределах сроков, установленных пунктом 22 настоящей Инструкции.  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.09.2013 в 14:05