Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178427
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие продажа лицензия долг беременность жилье армия недвижимость алименты отпуск выселение регистрация раздел имущества работа льготный кредит наследство отработка молодая семья пособие декретный отпуск гражданство распределение очередь сроки кредит развод брак приватизация увольнение контракт оформление оформление документов право документы ип права амнистия квартира строительство иск льготы молодой специалист оплата налог аренда имущество прописка суд ребенок налоги компенсация зарплата договор раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187727 Опубликовано 10.09.2013 в 17:20

Может ли юр.лицо ( резидент РБ) нанять на работу по договору подряда гражданина Украины

Может ли юр.лицо ( резидент РБ) нанять на работу по договору подряда гражданина Украины, который будет заниматься поисков покупателей на территории Польши? Можно ли компенсировать расходы связанные с выполнением поручения (оплата проживания, питания и т.д.)?

Лина :: Минск


Ключевые слова: гражданин Украины, компенсация расходов, договор подряда

  Ответов: 2

Юр. лицо РБ может заключить с гражданином Украины договор подряда. При заключении договора необходимо руководствоваться Указом от 6 июля 2005 г. N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам". При этом есть особенности по уплате обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН.Согласно ст. 7 Закона "Об основах государственного социального страхования" право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим в Республике Беларусь. Иностранные граждане, которые желают, чтоюы юр.лицо уплачивало за них страховые взносы в ФСЗН, должны написать заявление п. 6 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного указом от 16.01.2009 N 40. Кроме того, есть особенности по подоходному налогу (читайте налоговоый кодекс, глава 16 "подоходный налог с физических лиц"). В договоре можно предусмотреть порядок компенсации расходов, связанных с выполнением поручения". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.09.2013 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все условия оказания услуги определяйте в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 12.09.2013 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 12:48

Я уточнила в Управлении по гражданству и миграции и согласно абз. 6 ст.4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З "О внешней трудовой миграции" четко прописано «недопустимость подмены трудовых отношений, вытекающих из трудовых договоров, заключенных с трудящимися-иммигрантами, обязательствами, возникающими на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством Республики Беларусь.» Заключение договора подряда с иностранными гражданами запрещено.

Лина :: Минск


  Ответов: 1

В этом пункте написано, что нельзя трудовые отношения подменять гражданско-правовыми, а не о том, что запрещено заключать договора подряда с иностранными гражданами. В следующий раз попросите в управлении по гражданству и миграции объяснить вам суть правовой нормы, на которую они ссылаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.09.2013 в 23:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 11:55

Они мне четко сказали, что договор подряда с иностранными гражданами заключать запрещено.

Лина :: Минск


  Ответов: 1

Почитайте в ГК что такое договор подряда. Вам же сказали, что ПОДМЕНЯТЬ трудовые отношения гнльзя. Если у юрлица есть ШТАТНАЯ единица нормировщика,(гардеробщика, токаря, пекаря), то НА ЭТИ ДОЛЖНОСТИ нельзя заключать договоры подряда. А если Вам нужно нарисовать плакат, покрасить полы или еще какая-либо разовая работа, на которой у вас нет материалов, ресурсов и нет в штатном расписании специалиста, то это не подмена трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.09.2013 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200319: Обязано ли предприятие производить мне ежемесячную доплату, как выпускнику, распределенному (направленному) учреждением образования на работу

Вопрос № 45670: возврвт удержанной суммы

Вопрос № 256004: Возможна ли экстрадиция

Вопрос № 254564: Как правильно уволиться с работы гражданину Украины не покидая страны

Вопрос № 254563: Как правильно уволиться с работы гражданину Украины не покидая страны

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187727





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы