Вопрос № 187703 Опубликовано 10.09.2013 в 14:45

Как отстоять свое право на 1/3 квартиры умершей матери

У матери моего мужа была 2-х-комнатная квартира в городе в Брестской области. У нее было 2 дочери и сын - мой муж. Внезапно мать умирает. Та сестра, что жила в одном городе с матерью, захватила эту квартиру, однако слезно обещала, что компенсирует со временем остальным детям по 1/3 рыночной стоимости квартиры. Мать при жизни не оформляла ни дарственной, ни завещания. Прошло 4 года. Нам срочно нужно купить квартиру для нашего сына. Я обратилась к ней за обещанной компенсацией, но она ответила отказом, так как, по ее словам, сейчас денег у нее нету. Однако достаток у нее в семье гораздо выше среднего - это слишком очевидно. Можно ли законно отстоять свое право на 1/3 квартиры сейчас?

Косовец Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследственное право

  Ответов: 1

если ваш муж в течение шести месяцев со дня открытия наследства матери подал письменное заявление нотариусу о принятии наследства, то наследство он принял. и может получить свидетельство и требовать у сестры свою долю. если заявления не подал и не проживал в наследуемой квартире, то теперь принять наследство может только в судебном порядке. если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства(что маловероятно). или с согласия уже принявших наследство наследников(согласие сестры-захватчицы потребуется точно). вообще, если ваш муж жив(о чем в вопросе не указано), то только он может требовать свою долю в наследстве. в случае его принятия.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 17:05

Муж жив. Он вообще не хочет ссориться с родной сестрой. Так что, нам необходимо получить юридическое согласие от сестры на долю в наследстве? Так она же не дура совсем? Нам никогда не получить такого согласия. А если опираться на то, что она обещала выплатить компенсацию, а мы верили... Поэтому не пытались вступать в наследство в установленные сроки. А теперь обман раскрылся...

К Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

я вам ответил. как муж мог принять наследство. и как может принять его теперь. в юриспруденции такие общечеловеческие понятия, как "мы надеялись и верили" - ничтожны! грубо говоря, если субъект обманывает, не нарушая Закон, значит по закону он прав! поэтому - извините.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 10:59

Считаете, что обращаться в суд бесполезно? Нет письменного обещания сестры о выплате 1/3 стоимости квартиры, только устные "обещания"...

Косовец Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

цитирую: теперь ваш муж принять наследство может с согласия уже принявшей наследство сестры. добавлю, это -однозначно. точка. в юриспруденции такие общечеловеческие понятия, как "мы надеялись и верили" и, добавлю, "обещания" - ничтожны! грубо говоря, если субъект обманывает, не нарушая Закон, значит по закону он прав! точка. Считать, что обращаться в суд бесполезно, или полезно, может тот, кто владеет полной информацией по ситуации. сходите к адвокату. необходимость оплаты, как ничто, сильно стимулирует желание рассказать всё! мне же вам, после в 15:04, 10.09.2013, сообщить более НЕЧЕГО.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2013 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 17:17

Муж жив. Он вообще не хочет ссориться с родной сестрой. Так что, нам необходимо получить юридическое согласие от сестры на долю в наследстве? Так она же не дура совсем! Нам никогда не получить такого согласия. А если опираться на то, что она обещала выплатить компенсацию, а мы верили... Поэтому не пытались вступить в наследство в установленные сроки. А теперь обман раскрылся...

Косовец Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 17:23