Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186900
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство общежитие молодая семья ип оформление документов приватизация имущество работа сроки распределение армия налоги ребенок лицензия кредит молодой специалист иск раздел имущества право раздел увольнение наследство отработка оплата очередь развод алименты жилье декретный отпуск амнистия пособие права компенсация льготы квартира контракт продажа льготный кредит долг оформление документы налог отпуск суд прописка договор беременность регистрация недвижимость брак зарплата аренда строительство выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187703 Опубликовано 10.09.2013 в 14:45

Как отстоять свое право на 1/3 квартиры умершей матери

У матери моего мужа была 2-х-комнатная квартира в городе в Брестской области. У нее было 2 дочери и сын - мой муж. Внезапно мать умирает. Та сестра, что жила в одном городе с матерью, захватила эту квартиру, однако слезно обещала, что компенсирует со временем остальным детям по 1/3 рыночной стоимости квартиры. Мать при жизни не оформляла ни дарственной, ни завещания. Прошло 4 года. Нам срочно нужно купить квартиру для нашего сына. Я обратилась к ней за обещанной компенсацией, но она ответила отказом, так как, по ее словам, сейчас денег у нее нету. Однако достаток у нее в семье гораздо выше среднего - это слишком очевидно. Можно ли законно отстоять свое право на 1/3 квартиры сейчас?

Косовец Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследственное право

  Ответов: 1

если ваш муж в течение шести месяцев со дня открытия наследства матери подал письменное заявление нотариусу о принятии наследства, то наследство он принял. и может получить свидетельство и требовать у сестры свою долю. если заявления не подал и не проживал в наследуемой квартире, то теперь принять наследство может только в судебном порядке. если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства(что маловероятно). или с согласия уже принявших наследство наследников(согласие сестры-захватчицы потребуется точно). вообще, если ваш муж жив(о чем в вопросе не указано), то только он может требовать свою долю в наследстве. в случае его принятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 17:05

Муж жив. Он вообще не хочет ссориться с родной сестрой. Так что, нам необходимо получить юридическое согласие от сестры на долю в наследстве? Так она же не дура совсем? Нам никогда не получить такого согласия. А если опираться на то, что она обещала выплатить компенсацию, а мы верили... Поэтому не пытались вступать в наследство в установленные сроки. А теперь обман раскрылся...

К Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

я вам ответил. как муж мог принять наследство. и как может принять его теперь. в юриспруденции такие общечеловеческие понятия, как "мы надеялись и верили" - ничтожны! грубо говоря, если субъект обманывает, не нарушая Закон, значит по закону он прав! поэтому - извините. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 10:59

Считаете, что обращаться в суд бесполезно? Нет письменного обещания сестры о выплате 1/3 стоимости квартиры, только устные "обещания"...

Косовец Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

цитирую: теперь ваш муж принять наследство может с согласия уже принявшей наследство сестры. добавлю, это -однозначно. точка. в юриспруденции такие общечеловеческие понятия, как "мы надеялись и верили" и, добавлю, "обещания" - ничтожны! грубо говоря, если субъект обманывает, не нарушая Закон, значит по закону он прав! точка. Считать, что обращаться в суд бесполезно, или полезно, может тот, кто владеет полной информацией по ситуации. сходите к адвокату. необходимость оплаты, как ничто, сильно стимулирует желание рассказать всё! мне же вам, после в 15:04, 10.09.2013, сообщить более НЕЧЕГО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2013 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 17:17

Муж жив. Он вообще не хочет ссориться с родной сестрой. Так что, нам необходимо получить юридическое согласие от сестры на долю в наследстве? Так она же не дура совсем! Нам никогда не получить такого согласия. А если опираться на то, что она обещала выплатить компенсацию, а мы верили... Поэтому не пытались вступить в наследство в установленные сроки. А теперь обман раскрылся...

Косовец Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2013 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241865: имеет ли право падчерица после смерти матери на раздел вклада отчима?

Вопрос № 221167: Кому переходит доля доля отпавшего наледника по завещанию?

Вопрос № 155693: Как вступить в наследство частью дома в Минске

Вопрос № 66333: Имею ли я право на имущество отца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187703





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы