Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194619
 Всего ответов: 219788
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы зарплата льготы строительство налог лицензия права развод ип компенсация молодой специалист контракт аренда регистрация квартира распределение армия брак раздел льготный кредит договор суд декретный отпуск наследство беременность приватизация работа прописка оформление гражданство общежитие жилье налоги отпуск имущество раздел имущества иск долг алименты ребенок оплата сроки пособие молодая семья право очередь выселение продажа недвижимость амнистия отработка оформление документов кредит увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187691 Опубликовано 10.09.2013 в 12:51

Возможно ли получение пенсии по потере кормильца

1. Мой муж, отец 3-х несовершеннолетних детей (дочь-2001 г,р, сыновья-2002 г,р) признан недееспособным по причине психического заболевания- шизофрения в 2011 году,по решению суда. Я не могу являться его опекуном, т.к. он представляет угрозу для детей и не имеет права находиться с ними на одной территории. Будучи недееспособным он не может выплачивать алименты.Моя зарплата не превышает 2 млн. бел. руб.Возможно ли получение пенсии по потере кормильца, куда обращаться и какие документы мне нужно в этом случае собрать, т.к. куда бы я не обращалась- никто ничего не знает, впервые сталкиваються с таким вопросом, и ничего не могут посоветовать.Каким образом я могу с ним развестись, у него нет ни группы, ни пенсии, т.к.у него нет опекуна, и никто не занимается его вопросами?

Антончикова Анна :: Гомель


Ключевые слова: несовершеннолетние дети, недееспособность

  Ответов: 1

Согласно п. 35 Закона "О пенсионном обепсечении" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Обращаться за назначением пенсии нужно в райсобес по месту жительства. Вряд ли вам будет назначена пенсия по случаю потери кормильца, т.к. пенсия назначается при наступлении определенного события - смерти кормильца. Вы не можете предъявить свидетельство о смерти. Развестись вы можете только в судебном порядке, подав в суд заявление о расторжении брака.Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан в установленном законом порядке недееспособным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 13:59

Что же мне делать??? Он уже давно живет с родителями, они кормят его с ложки и носят ему судно.... но дети в этом не виноваты. С 1 Яваря этого года отменено пособие на детей старше трех ле, которое я получала еще в том году, и материально было гораздо легче. Сейчас нет ничего. Неужели в нашем государстве моих детей признают потерявшими кормильца только в том случае, если и со мной что то случиться. Поменять работу я не могу, мужчины, желающего взвалить на свои плечи мои проблемы нет. Неужели ничего нельзя сделать?

Антончикова Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Вы можете оратиться в исполком (администрацию района) по месту жительства с заявлением об оказании вам государственной адресной помощи. Такая помощь может оказываться в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг.2.1. ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее - среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - критерий нуждаемости).Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина):составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина);пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия;2.2. единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность , при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия.Смотрите УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 января 2012 г. N 41 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2013 в 12:08

Спасибо Вам большое. Я благополучно развелась, но у меня еще один вопрос-если он недееспособный, то могу ли я расчитывать на алименты с его пенсии?

Антончикова анна :: гомель


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 17.11.2013 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278632: Дарение совместного имущества при недееспособности одного из собственников

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 256456: Пенсия недееспособного - с июня не получали, в сентябре пришло только 3 суммы, а должно 4.

Вопрос № 253801: Нужно ли согласие недееспособного, прописанного в квартире деда, на дарение этой квартиры собственником своему брату?

Вопрос № 250430: Признание человека недееспособным и доказательство родства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187691





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы