Вопрос № 187691 Опубликовано 10.09.2013 в 12:51

Возможно ли получение пенсии по потере кормильца

1. Мой муж, отец 3-х несовершеннолетних детей (дочь-2001 г,р, сыновья-2002 г,р) признан недееспособным по причине психического заболевания- шизофрения в 2011 году,по решению суда. Я не могу являться его опекуном, т.к. он представляет угрозу для детей и не имеет права находиться с ними на одной территории. Будучи недееспособным он не может выплачивать алименты.Моя зарплата не превышает 2 млн. бел. руб.Возможно ли получение пенсии по потере кормильца, куда обращаться и какие документы мне нужно в этом случае собрать, т.к. куда бы я не обращалась- никто ничего не знает, впервые сталкиваються с таким вопросом, и ничего не могут посоветовать.Каким образом я могу с ним развестись, у него нет ни группы, ни пенсии, т.к.у него нет опекуна, и никто не занимается его вопросами?

Антончикова Анна :: Гомель

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, недееспособность

  Ответов: 1

Согласно п. 35 Закона "О пенсионном обепсечении" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Обращаться за назначением пенсии нужно в райсобес по месту жительства. Вряд ли вам будет назначена пенсия по случаю потери кормильца, т.к. пенсия назначается при наступлении определенного события - смерти кормильца. Вы не можете предъявить свидетельство о смерти. Развестись вы можете только в судебном порядке, подав в суд заявление о расторжении брака.Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан в установленном законом порядке недееспособным.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 13:59

Что же мне делать??? Он уже давно живет с родителями, они кормят его с ложки и носят ему судно.... но дети в этом не виноваты. С 1 Яваря этого года отменено пособие на детей старше трех ле, которое я получала еще в том году, и материально было гораздо легче. Сейчас нет ничего. Неужели в нашем государстве моих детей признают потерявшими кормильца только в том случае, если и со мной что то случиться. Поменять работу я не могу, мужчины, желающего взвалить на свои плечи мои проблемы нет. Неужели ничего нельзя сделать?

Антончикова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Вы можете оратиться в исполком (администрацию района) по месту жительства с заявлением об оказании вам государственной адресной помощи. Такая помощь может оказываться в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг.2.1. ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее - среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - критерий нуждаемости).Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи (гражданина):составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина);пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия;2.2. единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность , при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия.Смотрите УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 января 2012 г. N 41 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2013 в 12:08

Спасибо Вам большое. Я благополучно развелась, но у меня еще один вопрос-если он недееспособный, то могу ли я расчитывать на алименты с его пенсии?

Антончикова анна :: гомель

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 17.11.2013 в 09:14