Вопрос № 187659 Опубликовано 10.09.2013 в 08:46

Что делать, если ЖЭС не выполняет договор по платным услугам (обустройство парковки)?

С ЖЭС-35 Первомайского района г. Минска у меня заключен договор "на выполнение платных бытовых услуг" - обустройство индивидуальной эко-парковки во дворе. Срок исполнения - июль 2013 года, деньги уплачены давно и полностью (4 млн. руб.) К середине сентября работа выполнена частично - снят грунт. Все "шишки" ЖЭС сваливает на суб-подрядчика (фирма "Исла-Верде")- мол, они не делают. Как мне добиться выполнения договора? Расторгать его я не хочу - ведь парковку я могу сделать только через ЖЭС, а она мне нужна. Могу ли я привлечь ЖЭС к ответственности за просрочку, даже если они все-таки сделают парковку? Что мне для этого нужно сделать и в каком порядке?Я писала жалобу в ЖРЭО (месяц назад), в ответе мне было сказано, что "вопрос взят на контроль до 25.09.2013".

Кирилова Светлана Александровна :: Минск

Ключевые слова: сроки, ЖЭС, договор

  Ответов: 1

Вы можете привлечь ЖЭС к ответственности в том случае, если в договоре предусмотрена ответственность ЖЭСа за несвоевременное выполнение работ. Читайте договор.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 10:01

Уточняю: ответственность в договоре указана в размере 0,5 % за день просрочки. Но я так понимаю, я могу требовать 1% - согласно Закону о защите прав потребителей? Мне просто непонятно, в каком виде я должна это сделать - возможно, сначала в виде письменного обращения в ЖЭС, заказного письма? А с в случае отказа идти писать заявление в суд?

Кирилова Светлана Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы можете требовать уплаты неустойки в соответствии с Законом О защите прав потребителей. Вы можете направить претензию в ЖЭС заказным письмом с уведомлением, можете сразу обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 10:27