Вопрос № 187650 Опубликовано 09.09.2013 в 22:39

как разделить квартиру?

доброго времени суток. с мужем находимся 1 год в разводе. проживаем в совместно построенной квартире, кредит выплачиваем поровну. Есть малолетний ребенок (4 года). Раздела имущества и квартиры не было, ни полюбовно, ни через суд. Муж выжидает 3 года пока не закончится срок давности. все имущество оформлено на него. Как можно разделить нашу квартиру? можно ли ее продать? разменять? по истечению 3-х лет, я уже не смогу разделить никакое имущество? что значит выделить долю в квартире? что надо для этого? какая госпошлина? могу я с ребенком претендовать на 2 маленькие комнаты из 3-х? Спасибо

Ялинская Надежда :: Гродно

Ключевые слова: выделение доли, раздел квартиры

  Ответов: 1

"3 года" - срок исковой давности для обращения в суд для восстановления нарушенного права. в вашей ситуации, когда вы проживаете и после расторжения брака совместно, пользуетесь совместным холодильником и телевизором, предположу, что нарушить ваше право на совместное имущество - нельзя! хотя, движимое имущество все же следует делить до истечения трех лет. что же касается квартиры, так ваше право собственности на нее нарушить просто нельзя. уже без предположений. квартиру, за которую не выплачен кредит разделить можно только в судебном порядке. обращаетесь в суд, уплачиваете госпошлину 5% от оценочной стоимости претендуемого имущества. претендовать вы с ребенком можете на всякое. оснований передать вам в собственность большую часть от совместно нажитой квартиры, оснований не видно. да и даже в случае неравного раздела, за разницу от половины придется б.супругу доплачивать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.09.2013 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 23:44

Правильно ли я Вас поняла:если не договоримся мирно о разделе квартиры, если я не найду 5% денег от оценочной стоимости квартиры, то по истечении 3-х лет я не буду иметь право на эту квартиру? Квартира перейдет в собственность бывшего мужа? Можно ли взыскать госпошлину с бывшего мужа? Раздел квартиры и выделение доли - есть разница? Госпошлина одинаковая? При разделе будут ли учитываться чеки, внесенные мной для погашения кредита?

Ялинская Надежда :: Гродно

  Ответов: 2

с вопросом "правильно ли я поняла", надо обращаться к своему учителю русского языка, а не к консультанту юридического сайта! я считаю, что ответил общепонятно и однозначно. а вы понимайте, как хотите.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.09.2013 в 00:35

Ваш муж осведомлен о сроках исковой давности на квартиру. И, видимо, не хочет оформлять раздел имущества добровольно. Если вы в течение 3 лет с момента развода не разделите квартиру (добровольно либо в судебном порядке), то потеряете право на квартиру. Читайте ст. 24 Кодекса о браке и семье: Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.При удовлетворении ваших требований о разделе квартиры госпошлина будет отнесена на ответчика (мужа). Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Суд может также принять во внимание чеки "Жилье". Определение доли - это документальное определение в процентном соотношении доли в общей собственности. К примеру, изначально доли супругов в общей совместной собственности признаются равными - 50% и 50%. Выделение доли - это фактически тот же самый раздел. Госпошлина 5% от стоимости части квартиры на которую вы претендуете.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 00:32

Муж согласен на мирный раздел квартиры, он предложил разделить 50 на 50, не учитывать при разделе ребенка. Выплатить мне половину стоимости квартиры и чтобы я с ребенком ушла, или чтобы я выплатила ему эти деньги и он уходит. Правомерны ли будут такие манипуляции? Кто может определить стоимость нашей квартиры? Как правильно поступить, чтобы не оказаться ни с чем? Если денег которые муж мне выплатит не хватает даже на однокомнатную квартиру, не будет ли это ухудшение жилищных условий для ребенка? чеки, что я вносила на погашение кредита, он не учитывает, правомерно ли это? Или все-таки правильнее и честнее разделить квартиру через суд? Спасибо

Ялинская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Надежда, всегда лучше договориться добровольно. Стоимость вашей квартиры вы можете определить самостоятельно, изучив в интернете стоимость аналогичных квартир. Если не можете определиться самостоятельно, услуги по определению рыночной стоимости может оказать БТИ. Для начала вы можете оформить у нотариуса или в БТИ вашу договоренность о разделе квартиры, а потом уже решать вопрос продажи. Как делить квартиру - добровольно или через суд - это исключительно ваш выбор. И нужно учитывать, что через суд значительно дороже.  

Наталья Шишло :: 05.10.2013 в 08:59