Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость документы продажа брак регистрация общежитие работа амнистия право льготы гражданство оформление документов права налоги раздел имущества прописка налог очередь кредит отпуск строительство квартира молодая семья беременность отработка контракт оплата аренда лицензия имущество декретный отпуск договор развод льготный кредит ип увольнение наследство иск распределение оформление раздел армия молодой специалист ребенок зарплата сроки долг компенсация жилье суд пособие приватизация алименты выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187622 Опубликовано 09.09.2013 в 16:17

Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации(второй рабочий год начался 25 июля 2013 года.)?

право на полный отпуск перед уходом в декретный отпуск по беременности и родамДобрый день! Вопрос- имею ли я право на полный трудовой отпуск в такой ситуации:В июле 2012 году я вышла на работу как молодой специалист. Сейчас работаю. За первый рабочий год трудовой отпуск использовала в июле 2013 года. С 21.10.2013 г. ухожу в отпуск по беременности и родам. Сейчас я также хочу взять полный (именно полный а не часть) трудовой отпуск перед отпуском по беременности. Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации(второй рабочий год начался 25 июля 2013 года.)?

Татьяна :: Осиповичи


Ключевые слова: Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации(второй рабочий год начался 25 июля 2013 года.)?

  Ответов: 2

использован ли трудовой отпуск за первый рабочий год полностью или остались какие-то дни? утверждается ли в организации график отпусков? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.09.2013 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если вы не ошиблись в датах, приложите к заявлению справку о беременности и пишите заявления на полный отпуск согласно ст 168 ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.09.2013 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 15:34

использовала трудовой отпуск за первый рабочий год полностью, В организации график отпусков утверждается.

Татьяна :: Осиповичи


  Ответов: 1

Право, как таковое, использовать полный (а не пропорционально отрабоатанному времени) трудовой отпуск у Вас есть. Однако. Согласно упомянутой ст. 168 наниматель обязан запланировать трудовой отпуск по желанию женщины пред отпуском по беременности и родам или после него при ПЛАНИРОВАНИИ, то есть при составлении графика отпусков. Были ли Вы беременны в тот момент? предупредили ли нанимателя о своей беременности? просили предоставить Вам отпуск именно в этот период (опять таки, период - перед или после)? 1) Если ДА, то наниматель обязан был запланировать Вам отпуск в этот период. Но, будет отпуск перед или после, нужно договриться. 2) Если НЕТ, то ссылаться на ст. 168 ТК для предоставления трудового отпуска ПЕРЕД отпуском по беременности и родам бесполезно. На эту статью можете сослаться, если хотите трудовой отпуск после отпуска по беременности и родам и в организации будет утверждаться график на следующий год. Если же запланированный (по графику) трудовой отпуск совпадает по времени с отпуском по беременности и родам, то Вам слдует предупредить об этом нанимателя и трудовой отпуск перенесете на другое время текущего рабочего года, но это время опять таки нужно согласовать с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 15:32

я хочу взять весь трудовой отпуск но мне только наниматель даёт прапорционально сколько я отработала??? Правы они или нет??? У меня 3 группа по зрению и иду в отпуск по беременности--хочу взять весь трудовой отпуск

Татьяна :: Осиповичи


  Ответов: 1

Если в коллективном договоре не обусловлено разделение трудового отпуска на части, то разделить, по общему правилу, можно только по договоренности между нанимателем и работником. Нет такого пункта в коллективном договоре (или вообще нет коллективного договора) - настаивайте на полном отпуске, без Вашего согласия наниматель его не разделит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187622





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы