Вопрос № 187622 Опубликовано 09.09.2013 в 16:17

Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации(второй рабочий год начался 25 июля 2013 года.)?

право на полный отпуск перед уходом в декретный отпуск по беременности и родамДобрый день! Вопрос- имею ли я право на полный трудовой отпуск в такой ситуации:В июле 2012 году я вышла на работу как молодой специалист. Сейчас работаю. За первый рабочий год трудовой отпуск использовала в июле 2013 года. С 21.10.2013 г. ухожу в отпуск по беременности и родам. Сейчас я также хочу взять полный (именно полный а не часть) трудовой отпуск перед отпуском по беременности. Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации(второй рабочий год начался 25 июля 2013 года.)?

Татьяна :: Осиповичи

Ключевые слова: Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации(второй рабочий год начался 25 июля 2013 года.)?

  Ответов: 2

использован ли трудовой отпуск за первый рабочий год полностью или остались какие-то дни? утверждается ли в организации график отпусков?  

Лена Юдина :: 09.09.2013 в 18:12

если вы не ошиблись в датах, приложите к заявлению справку о беременности и пишите заявления на полный отпуск согласно ст 168 ТК  

Наталья :: 09.09.2013 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 15:34

использовала трудовой отпуск за первый рабочий год полностью, В организации график отпусков утверждается.

Татьяна :: Осиповичи

  Ответов: 1

Право, как таковое, использовать полный (а не пропорционально отрабоатанному времени) трудовой отпуск у Вас есть. Однако. Согласно упомянутой ст. 168 наниматель обязан запланировать трудовой отпуск по желанию женщины пред отпуском по беременности и родам или после него при ПЛАНИРОВАНИИ, то есть при составлении графика отпусков. Были ли Вы беременны в тот момент? предупредили ли нанимателя о своей беременности? просили предоставить Вам отпуск именно в этот период (опять таки, период - перед или после)? 1) Если ДА, то наниматель обязан был запланировать Вам отпуск в этот период. Но, будет отпуск перед или после, нужно договриться. 2) Если НЕТ, то ссылаться на ст. 168 ТК для предоставления трудового отпуска ПЕРЕД отпуском по беременности и родам бесполезно. На эту статью можете сослаться, если хотите трудовой отпуск после отпуска по беременности и родам и в организации будет утверждаться график на следующий год. Если же запланированный (по графику) трудовой отпуск совпадает по времени с отпуском по беременности и родам, то Вам слдует предупредить об этом нанимателя и трудовой отпуск перенесете на другое время текущего рабочего года, но это время опять таки нужно согласовать с нанимателем.  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2013 в 15:32

я хочу взять весь трудовой отпуск но мне только наниматель даёт прапорционально сколько я отработала??? Правы они или нет??? У меня 3 группа по зрению и иду в отпуск по беременности--хочу взять весь трудовой отпуск

Татьяна :: Осиповичи

  Ответов: 1

Если в коллективном договоре не обусловлено разделение трудового отпуска на части, то разделить, по общему правилу, можно только по договоренности между нанимателем и работником. Нет такого пункта в коллективном договоре (или вообще нет коллективного договора) - настаивайте на полном отпуске, без Вашего согласия наниматель его не разделит.  

Лена Юдина :: 12.09.2013 в 16:08