Вопрос № 187592 Опубликовано 09.09.2013 в 14:11

1.имеет ли право алиментоплательщик сменить место работы при этом значительно (практически в 2 раза) снижается его официальная заработная плата.

здравствуйте. бывший супруг обязан судом РБ выплачивать алименты на нашего 5-ти летнего ребенка в размере 25% от заработка. 9 месяцев назад с заявление о взыскании алиментов в суд обратилась еще одна женщина. для уменьшения размера выплат в денежном выражении, бывший супруг сменил место жительства и работу - с РБ, где он зарабатывал 6 млн. руб. и имеет личную жил.площадь, на РФ, где он официально зарабатывает 3.200.000 и проживает в общежитии. Судом на содержание 2-го ребенка он обязан выплачивать 16.5 % от заработка. на протяжении 8 месяцев алименты не выплачиваются, так как пока рассматривалось судом заявление на 2-го ребенка, проводилось ДНК на 2-го ребенка, после чего пересылались в РФ на новое место работы документы. сейчас бывший супруг обратился в суд для установления размера алиментов на нашего ребенка в размере 16.5%. ребенок часто болеет, в связи с чем покупаются лекарства. предусмотрена ли ответственность за целенаправленную смену места работы со значительным ухудшением официального размера заработной платы. в каких случаях суд может оставить выплату алиментов в размере 25%. могу ли я при рассмотрении его заявления о снижении % алиментов ходатайствовать в суде о направлении официального запроса на его место работы для предоставления справки о заработной плате, так как при подаче заявления в суд справку предоставлял он сам. куда обратиться для проверки фактической оплаты труда на частном предприятии в РФ? как поскорее можно взыскать долг по алиментам за 8 месяцев? с какого момента начинает действовать принятое судом решение о снижении %-ой выплаты по алиментам. спасибо

Мельникова Инна :: г.Жлобин

Ключевые слова: целенаправленная смена места работы, выплата задолженности, алименты

  Ответов: 1

гражданин РБ самостоятельно выбирает место жительства и место работы. и какие-либо препятствия со стороны государства для этого законодательством не предусмотрены. в суде истец или ответчик могут заявлять ходатайства. суд их может принять к сведению, может рассмотреть и удовлетворить или отказать. для удовлетворения ходатайства участник гражданского процесса должен мотивировать свои требования. "оставить 25" в принципе, суд не должен, т.к. алименты уплачиваются на содержание двоих детей. для привлечения родителя к дополнительным расходам, в случае тяжелой болезни ребенка, другой родитель вправе обратиться в суд с отдельным иском. решение суда об уменьшении размера алиментов вступает в силу с момента его принятия.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 09.09.2013 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 14:47

спасибо за ответ. и все же, в чьей компитенции проверка фактического заработка моего бывшего супруга на новом месте работы в РФ (какой орган - налоговая инспекция, судебные исполнители...)? куда следует обратиться и каким образом - заявление, письмо...? заранее спасибо.

Альхимович Инна :: г.Жлобин

  Ответов: 1

контролем исполнения судебных решений занимаются судебные исполнители. что неоднократно упоминалось в различных ответах данной тематики. при чем здесь налоговая? обратитесь к ним. они отправят запрос "на новое место работы в РФ". думается, это - максимум, что можно ожидать в результате обращения. равно, как и полученный результат вряд ли будет отличаться от первоначального.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 09.09.2013 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 18:51

спасибо за ответ. про заработную плату по бумагам - это и так понятно, занимаются судебные исполнители, а вот про заработную плату в так называемых "конвертах" и которая не идет в учет уплаты алиментов...в таком случае куда обращаться, все к тем же судебным исполнителям, достаточно ли у них полномочий в данном вопросе?

Альхимович Инна :: г.Жлобин

  Ответов: 1

думается, "про заработную плату в так называемых "конвертах"", которая по вашему мнению выплачивается должнику на территории сопредельного государства, проще забыть. когда у вас имеется достоверная информация про такие вопиющие факты в нашей стране, суд.исполнители могут провести по вашему заявлению проверку. к.пр.. такие проверки завершаются - "не выявлено, не установлено..." ибо доказать то, что происходило один на один, практически невозможно. ведь ни один, ни другой в этом не заинтересованы! и если в одном случае из 100 будет результат, то цена его сводится к нулю тем, что "зарплату в конвертах" просто перестают платить. от чего размер алиментов, естественно, тоже не увеличивается! повторяю, если вместо ваших домыслов у вас есть конкретная достоверная информация, обратитесь к суд.исполнителям. может быть они сделают поручение своим российским коллегам. что будут делать те? думаю - ничего. всего доброго.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 09.09.2013 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 14:47

спасибо за ответ. и все же, в чьей компитенции проверка фактического заработка моего бывшего супруга на новом месте работы в РФ (какой орган - налоговая инспекция, судебные исполнители...)? куда следует обратиться и каким образом - заявление, письмо...? заранее спасибо.

Альхимович Инна :: г.Жлобин

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 11.09.2013 в 05:41