Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191183
 Всего ответов: 216125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист прописка выселение брак права жилье право очередь долг пособие армия декретный отпуск алименты льготный кредит налоги строительство документы лицензия распределение ребенок договор имущество иск работа компенсация квартира кредит налог оформление общежитие гражданство регистрация льготы суд молодая семья развод зарплата амнистия отработка сроки продажа аренда раздел оплата недвижимость отпуск ип оформление документов контракт увольнение наследство раздел имущества беременность приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187590 Опубликовано 09.09.2013 в 14:11

Какие документы нужны для продажи квартиры при умершем отце

Мы с матерью (вдвоем) прописаны в двухкомнатной квартире. 28 декабря 2012г. умер отец (были прописаны втроем). Сейчас хотим продать эту квартиру и купить больше (плюс моя семья).Хотели осенью 2012г. "разменяться" и до смерти отца были собраны документы: тех. паспорт квартиры (старого образца), договор о переходе квартиры в мою собственность (1995г.), справка о начисленной квоте (отца, матери, мои), справка о приватизации квартиры со стоимостью по квотам и остаточной квоте, 2 нотариальных отказа родителей с правом мной распоряжаться их квотой и без претензий на продажу квартиры, лицевой счет о проживающих. Теперь со смертью отца, нужны ли мне дополнительные документы, так как есть ещё родная старшая сестра, которая вышла замуж и выписалась до 1990г., квоту ей здесь не начисляли, она не фигурирует ни в каких документах и претензий не имеет (на наследство не претендует). Годны ли сейчас родительские отказы, нужно ли что-то от сестры и матери по наследству?

Белявская Светлана :: минск


Ключевые слова: Наследство, документы, продажа квартиры

  Ответов: 1

вы же пишите что приобрели право собственности на квартиру еще в 1995 году, значит она уже принадлежала вам , а не вашим родителям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.09.2013 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 10:58

Да, по приватизации собственник один, но по квотам - 3 человека, которые имеют право на свою долю, и я без их согласия не могу продать квартиру (ранее были отказы родителей в мою пользу). Вот я и спрашиваю, после смерти отца, что изменилось по наследственной части (на его долю квоты претенденты: жена, я и сестра?). И надо ли сейчас от матери и сестры отказы от доли отца?

Белявская Светлана :: минск


  Ответов: 1

чего то я совсем запуталась. давайте разбираться. Приватизация - это выкуп у государства с внесением первоначального взноса в размере не менее 10% и рассрочкой до 40 лет. ( вы пишите что "...справка о приватизации квартиры со стоимостью по квотам и остаточной квоте..." ). Если я правильно поняла в случае если вы квартиру ПРИВАТИЗИРОВАЛИ , то она еще до конца не выплачена. В данном случае вы вообще не можите ее не продать, не поменять. Вам никто не составит договор, так как квартира до конца не выкуплена. Далее надо смотреть на ком все таки ЗАРЕГИСТРИРОВАНА квартира в БТИ, кто является собственником? ( из вашего вопроса не ясно, справка об отказе - это справка, а вот в БТИ вы оформили переход право собственности на себя от матери и отца?) Если в БТИ у отца есть зарегистрированная доля в праве собственности квартирой, то ее перед продажей должны оформить наследники на себя (отец уже не придет к нотариусу подписать ни договор , ни согласие на продажу, кто на себя оформит, того и согласие надо будет при продаже) . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 11.09.2013 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2013 в 12:22

Спасибо за ответы, но, видимо, придется очно консультироваться, думала, так будет быстрее и проще, скорее всего, специалисту нужно самому видеть документы, а я не смогла объяснить суть вопроса, хоть и старалась. Приватизация происходила в 1994г., квартира передана безвозмездно, тогда нам хватило совместной жилищной квоты (отца, матери, моей), ещё где-то и остаток есть, и мы про всё это забыли. Оформили квартиру тогда на меня – я собственник с 1994г., есть договор, видимо тогда всё и регистрировалось в БТИ. Прописаны были втроём. Когда отец был жив, то при продаже требовались нотариальные согласия родителей на продажу квартиры: что «они, с учетом их жилищной квоты, согласны с продажей без сохранения за ними права пользования этой квартирой». Получается, что собственник я, а продать не могу без их согласия,так как они участвовали в приватизации. Так вот вопрос все-таки в том, что квота отца считается наследством? И какие дополнительные документы сейчас нужны при продаже квартиры?

Белявская Светлана :: минск


  Ответов: 1

скорее под квотой вы понимаете чеки "Жилье". Если родители и участвовали в приватизации (а зарегистрирована она только на вас), то скорее всего у родителей есть там не выделенная доля и скорее всего на долю отца надо оформить наследство. Но это все мои догадки, Конечно лучше все документы показать, можно даже нотариусу, который будет в будущем оформлять вам сделку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 11.09.2013 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277313: наследство, продажа квартиры

Вопрос № 276873: Имеют ли, зарегистрированные в квартире одного собственника, право на часть имущества при продаже или разделе квартиры?

Вопрос № 275881: Как выделить доли в квартире на себя и дочерей

Вопрос № 273828: Могут ли наследники претендовать на квартиру из-за процентов по кредиту, выплаченных в браке?

Вопрос № 272389: Как продать квартиру, не имея места для регистрации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187590





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
306 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
230 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277455Матарам Ната...21.01.18 в 17:29
277452алина21.01.18 в 15:57
277453Павлов Витал...21.01.18 в 15:51
277436Настя21.01.18 в 15:48
277447Граблевская ...21.01.18 в 14:59
277449кира21.01.18 в 14:54
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 14:28
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57
277446Граблевская ...21.01.18 в 13:55
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы