Вопрос № 187579 Опубликовано 09.09.2013 в 12:46

Имею ли я право наследования на дом?

Здравствуйте.Мой дед, он же собственник дома умер 20 лет назад. В права наследования никто не вступал. На данный момент там прописаны мой отец и его мать. Отец на данный момент недееспособен, документы оформить не может. Имею ля я право наследования на дом, в случае смерти отца?

Кутепова Елена :: Витебск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

если отец был зарегистрирован в доме на момент смерти вашего деда, то наследство он принял фактически. и вы, в числе других наследников первой очереди сможете принять его наследство по закону.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.09.2013 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 15:24

Скажите, вступить в права собственности можно будет через суд?

Кутепова Елена :: Витебск

  Ответов: 2

наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. в случае отказа нотариусом, его действия можно обжаловать в судебном порядке.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.09.2013 в 16:15

Вы в чьё наследство собрались вступать? если отца, то до его смерти и думать нечего, ни нотариус, ни суд Вам не помогут. Если деда, то опять таки, до смерти отца Вам наследства не видать. Но, пока отец жив можно выделить ему (ему, а не Вам) долю; этим может заняться опекун отца  

Лена Юдина :: 09.09.2013 в 18:20