Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194627
 Всего ответов: 219801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество квартира работа развод ребенок амнистия льготный кредит алименты отпуск армия увольнение недвижимость оформление документов прописка льготы очередь долг договор контракт право компенсация раздел беременность выселение общежитие кредит иск регистрация оформление ип брак гражданство налог документы права раздел имущества строительство налоги суд молодой специалист молодая семья пособие лицензия приватизация сроки оплата жилье наследство аренда отработка зарплата продажа декретный отпуск распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 187575 Опубликовано 09.09.2013 в 12:05

Отказное от наследства

Разъясните такой вопрос: мать умерла, у нее имелся дом, квартира и банковские счета. Она была замужем. Может ли отчим заранее написать отказное на дом и квартиру в пользу детей умершей, а в наследство вступить только на банковские счета. Либо он должен вступить в наследство полностью, а потом написать отказное?

Елена :: Минск


Ключевые слова: Отказное от наследства

  Ответов: 2

Смотрите ст. 1074-1079 Гражданского кодекса:Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.2. Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство (статья 1083) с указанием в свидетельстве конкретных вещей.3. Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

следует учесть, это только у нее имелся дом, квартира и счет или это у них это все имелось (приобреталось в браке, брачный договор не составляли). Если это все принадлежало только ей, то руководствуйтесь предыдущим ответом. Если приобреталось в браке, то в состав наследства входит только доля, принадлежащая матери, и отчиму следует обратиться к нотариусу для выдела из имущества своей супружеской доли (которая не входит в состав наследства). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.09.2013 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=187575





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
286 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
167 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
158 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281336Коркина Алён...21.04.18 в 17:05
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы