Вопрос № 187563 Опубликовано 09.09.2013 в 10:44

Возможно ли выиграть суд с банком?

Здравствуйте. Попали в очень неприятную ситуацию с банком. Подскажите пожалуйста как найти выход из нее и куда обращаться? В декабре 2011 г. решили купить бытовую технику в магазине "Пятый элемент". Оформили кредит на сумму 9 990 000 на 3 года под 4% в мес.с правом досрочного погашения. Ежемесячный платеж составлял 660 000. Решили погашать досрочно. Платили примерно по 2 500 000 каждый месяц. За 6 месяцев выплатили нужную сумму с % 12 400 000 согласно распечатке банка , где стояли суммы -за 6 мес, за 12 мес. и т.д. Согласно условиям банка нужно было позвонить им и предупредить о погашении за 3 дня. Две недели попыток дозвонится в банк не увенчались успехом. Постоянно занята линия как потом оказалось не одни мы такие были). Прошел год , про кредит уже забыли, а банк вспомнил, требует дальнейшего погашения кредита и % как за 3 года. Если досрочно погашать сейчас то нужно выплатить сумму около 7 000 000 . Объяснения, что мы досрочно погасили не принимают,(при пересчете % оказалось что мы должны были доплатить еще 1 300 000 (как они посчитали непонятно) с 9 990 000 нужно было отдать за 6 мес.13 700 000, денег было недостаточно и сумма была зачислена на расчетный счет и потом списывались ежемесячные платежи ,которых хватило на год, сейчас идет уже задолженность за 2 месяца.Что делать не знаем. Это недоработка банка или намеренное действие, почему банк не связался с клиентом видя,что сумма ежемесячного платежа больше в несколько раз или не вернул лишнюю сумму а зачислил на расчетный счет не уведомив клиента. Создается впечатление что банк делает это намеренно. Как нам быть в такой ситуации? Возможно ли выиграть суд?

Гетман Валентина :: Пинск

Ключевые слова: досрочное погашение кредита

  Ответов: 1

С банком спорить трудно, но реально.Потребуйте для начала в банке письменный расчет суммы задолженности и письменное объяснение по поводу их действий о зачислении денежных средств, уплаченных в счет поагешния кредита, на расчетный счет. Желательно, ваша просьба должна быть оформлена письменно и отправлена заказным письмом с уведомлением или отражена в книге замечаний и предложений банка.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 22:21

Я задавала на сайте "Белгазпромбанка" вопрос по этому поводу. Они мне через 1,5 мес. прислали ответ : "Письмо о досрочном погашении от вас не получали, поступивших средств для досрочного погашения было недостаточно и мы их перевели на текущий счет, откуда и списывалась задолженность" Прилагался расчет процентов который мне не понятен. Правомерно ли их действие? Мои деньги лежали на каком то счете просто так , банк ими пользовался, а сейчас требует оплатить задолженность.Не мошенничество ли это? Подскажите пожалуйста куда мне дальше обращаться? Очень обидно думали что давно погасили кредит, а тут оказывается долг очень большая сумма.

Гетман Валентина :: Пинск

  Ответов: 1

Нужно читать ваш договор, ну и банк должен дать ответ со ссылками на условия договора либо на действующие внутрениие локальные нормативные акты о правилах досрочного погашения кредита, либо на нормы права. Рекомендую вам обратиться письменно за разъяснениями в отделение банка где вы получали кредит, а потом уже прнимать решение об обжаловании.Обжаловать решение можно в вышестоящей организации, в Национальном банке или в суде.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2013 в 22:22

Я задавала на сайте "Белгазпромбанка" вопрос по этому поводу. Они мне через 1,5 мес. прислали ответ : "Письмо о досрочном погашении от вас не получали, поступивших средств для досрочного погашения было недостаточно и мы их перевели на текущий счет, откуда и списывалась задолженность" Прилагался расчет процентов который мне не понятен. Правомерно ли их действие? Мои деньги лежали на каком то счете просто так , банк ими пользовался, а сейчас требует оплатить задолженность.Не мошенничество ли это? Подскажите пожалуйста куда мне дальше обращаться? Очень обидно думали что давно погасили кредит, а тут оказывается долг очень большая сумма.

Гетман Валентина :: Пинск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 22:33